14 фотографий Дворца Румянцевых - Паскевичей презентовали в Гомеле

Фотографический альбом - абсолютный раритет. Снимки никогда не выставлялись и до последнего времени находились в частной коллекции. С уникальным экспонатом ознакомился Евгений Поболовец. 14 фотоснимков начала XX столетия. Альбом "Гомель-1911" - экспонат действительно уникальный. Он существует в единственном экземпляре. Полагают, что он был выдан к 55-летию вступления во владение поместьем Федора и Ирины Паскевичей или в качестве подарка особому гостю, скорее всего, из царской семьи. Интересна и сама история приобретения альбома. Татьяна Литвинова, заведующая отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «Я была на конференции в Москве, и один из работников подсказал, что в Москве где-то блуждает коллекция фотографий Гомеля того времени. Затем началась почти детективная история. Мы искали информацию о фотографиях, о владельце. Потом нашли». Приобрести альбом у частного коллекционера помогли гомельский антиквар и один из белорусских банков. Точная цена раритета не называется - это коммерческая тайна. В ближайшее время альбом будет направлен на реставрацию, а поэтому увидеть его в экспозиции пока нельзя. Огромный интерес гомельчан к этому экспонату пока удовлетворили фотокопиями снимков. Они выставлены в одной из галерей. Альбом нетронут реставраторами - в этом его главная ценность. Оригинальные фотоснимки помогут специалистам в воссоздании дворца и парка в его тогдашнем виде. При этом в администрации дворцово-паркового ансамбля надеются, что это не последнее ценное приобретение и даже называют экспонат, который здесь очень хотят видеть. Татьяна Литвинова, заведующая отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: "У нас есть картина Паскевича на лошади. Коллекционер передал нам на хранение. Он выкупил эту картину на аукционе в Москве. Стоимость ее большая. Мы мечтаем ее купить, конечно, со временем". Учитывая историческую ценность и значительный возраст раритета, решение о свободном доступе к нему примут только после реставрации.
12.11.2016 15:35

Фотографический альбом - абсолютный раритет. Снимки никогда не выставлялись и до последнего времени находились в частной коллекции. С уникальным экспонатом ознакомился Евгений Поболовец.

14 фотоснимков начала XX столетия. Альбом "Гомель-1911" - экспонат действительно уникальный. Он существует в единственном экземпляре. Полагают, что он был выдан к 55-летию вступления во владение поместьем Федора и Ирины Паскевичей или в качестве подарка особому гостю, скорее всего, из царской семьи. Интересна и сама история приобретения альбома.

Татьяна Литвинова, заведующая отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

«Я была на конференции в Москве, и один из работников подсказал, что в Москве где-то блуждает коллекция фотографий Гомеля того времени. Затем началась почти детективная история. Мы искали информацию о фотографиях, о владельце. Потом нашли».

Приобрести альбом у частного коллекционера помогли гомельский антиквар и один из белорусских банков. Точная цена раритета не называется - это коммерческая тайна.

В ближайшее время альбом будет направлен на реставрацию, а поэтому увидеть его в экспозиции пока нельзя. Огромный интерес гомельчан к этому экспонату пока удовлетворили фотокопиями снимков. Они выставлены в одной из галерей.

Альбом нетронут реставраторами - в этом его главная ценность. Оригинальные фотоснимки помогут специалистам в воссоздании дворца и парка в его тогдашнем виде. При этом в администрации дворцово-паркового ансамбля надеются, что это не последнее ценное приобретение и даже называют экспонат, который здесь очень хотят видеть.

Татьяна Литвинова, заведующая отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

"У нас есть картина Паскевича на лошади. Коллекционер передал нам на хранение. Он выкупил эту картину на аукционе в Москве. Стоимость ее большая. Мы мечтаем ее купить, конечно, со временем".

Учитывая историческую ценность и значительный возраст раритета, решение о свободном доступе к нему примут только после реставрации.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =