Внешнеполитические ведомства Беларуси и Польши договорились развивать партнерство

Еще одна новость уходящей недели, которая и к вопросам безопасности относится напрямую, и дает повод порассуждать о взаимодействии с нашим ближайшим соседом, с которым долгие годы у нас были отношения, мягко говоря, напряженные. Внешнеполитические ведомства Беларуси и Польши договорились развивать партнерство. Министр иностранных дел Владимир Макей со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским в понедельник обсудил на встрече в Варшаве весь спектр двусторонних отношений. Кроме того, дипломаты затронули вопрос ситуации в регионе. Говорили о происходящем в НАТО, а еще о проблемах в ЕС. Стоит отметить, что Ващиковский - тот европейский политик, который ранее не побоялся публично сказать: "Прежняя политика ЕС в отношении Беларуси зашла в тупик. С соседом надо выстраивать нормальные прагматичные отношения». Причем, в корректировке нуждается вся политика Евросоюза. Уже на следующий день после переговоров с белорусским коллегой глава МИД Польши заявил, что реформы в ЕС - особенно после выхода из него Великобритании - необходимо начать с пересмотра деятельности Евросовета и Еврокомиссии. Темой переговоров Владимира Макея и Витольда Ващиковского было также приграничное передвижение между странами. По словам нашего министра, итоги года можно оценить как плодотворные в польско-белорусских контактах практически во всех сферах. Отметим, поездка главы внешнеполитического ведомства Беларуси приурочена к 25-летию подписания Декларации о добрососедстве, взаимном признании и сотрудничестве между двумя странами. 
16.10.2016 21:10

Еще одна новость уходящей недели, которая и к вопросам безопасности относится напрямую, и дает повод порассуждать о взаимодействии с нашим ближайшим соседом, с которым долгие годы у нас были отношения, мягко говоря, напряженные. Внешнеполитические ведомства Беларуси и Польши договорились развивать партнерство. Министр иностранных дел Владимир Макей со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским в понедельник обсудил на встрече в Варшаве весь спектр двусторонних отношений. Кроме того, дипломаты затронули вопрос ситуации в регионе. Говорили о происходящем в НАТО, а еще о проблемах в ЕС. Стоит отметить, что Ващиковский - тот европейский политик, который ранее не побоялся публично сказать: "Прежняя политика ЕС в отношении Беларуси зашла в тупик. С соседом надо выстраивать нормальные прагматичные отношения». Причем, в корректировке нуждается вся политика Евросоюза. Уже на следующий день после переговоров с белорусским коллегой глава МИД Польши заявил, что реформы в ЕС - особенно после выхода из него Великобритании - необходимо начать с пересмотра деятельности Евросовета и Еврокомиссии.

Темой переговоров Владимира Макея и Витольда Ващиковского было также приграничное передвижение между странами. По словам нашего министра, итоги года можно оценить как плодотворные в польско-белорусских контактах практически во всех сферах. Отметим, поездка главы внешнеполитического ведомства Беларуси приурочена к 25-летию подписания Декларации о добрососедстве, взаимном признании и сотрудничестве между двумя странами. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =