В пятницу Президент открыл новое здание Верховного суда

В пятницу Президент совместно с судейским корпусом, юристами и управленцами высокого уровня открыл новое здание Верховного суда.  И красная лента, и само здание в форме весов богини юстиции - это, конечно, символы. Куда важнее, и это не раз подчеркивалось на уникальном по компетентности совещании после церемонии открытия, - не форма, а содержание правовой системы государства и правовой культуры общества. А здесь есть чем гордиться и что совершенствовать.  Суд скорый и правый, т.е. справедливый - это главный запрос общества к служителям Фемиды. Волокита, коррупция, давление на независимую ветвь власти чиновниками или через новые информационные технологии - недопустимы. Глава государства как гарант конституции пообещал и впредь жестко наказывать за дискредитацию авторитета суда и препятствование правосудию.  С другой стороны, и сам судейский корпус, обретя новый центр, или Дворец правосудия, должен сделать несколько внятных шагов для модернизации системы. Например, решено: к 1 сентября будущего года пройдет цифровизация суда - от Верховного до районного. А это и скорость рассмотрения дел, и полная прозрачность процесса, и фильтр против злоупотреблений, и даже новая этика и эстетика в зале суда. Онлайн или в цифровой базе все огрехи как на ладони - в бумажный протокол не упакуешь и за печатными формулировками не спрячешь. Еще одно решение - кадровая работа. Отвечая на запрос судейского корпуса, Президент пообещал поддержать решения по модернизации Института переподготовки судей и наведению порядка на юридических факультетах Высшей школы. Больше всего претензий к коммерческим альма-матер.  Стоит отметить, что, выразив базовые, краеугольные вопросы и запросы государства и общества к судам разных инстанций, Президент деликатно оставил юристов продолжать большой разговор о правосудии. Чтобы профессионалы сами выработали дорожную карту модернизации суда и через главу Администрации представили согласованные новации.  По итогам совещания мы насчитали свыше двух десятков таких конкретных предложений. Впрочем, все они ложатся в стройную, справедливую и практичную систему нового белорусского права. Под стать новому зданию Верховного суда. 
07.04.2019 21:31

В пятницу Президент совместно с судейским корпусом, юристами и управленцами высокого уровня открыл новое здание Верховного суда

И красная лента, и само здание в форме весов богини юстиции - это, конечно, символы. Куда важнее, и это не раз подчеркивалось на уникальном по компетентности совещании после церемонии открытия, - не форма, а содержание правовой системы государства и правовой культуры общества. А здесь есть чем гордиться и что совершенствовать. 

Суд скорый и правый, т.е. справедливый - это главный запрос общества к служителям Фемиды. Волокита, коррупция, давление на независимую ветвь власти чиновниками или через новые информационные технологии - недопустимы. Глава государства как гарант конституции пообещал и впредь жестко наказывать за дискредитацию авторитета суда и препятствование правосудию. 

С другой стороны, и сам судейский корпус, обретя новый центр, или Дворец правосудия, должен сделать несколько внятных шагов для модернизации системы. Например, решено: к 1 сентября будущего года пройдет цифровизация суда - от Верховного до районного. А это и скорость рассмотрения дел, и полная прозрачность процесса, и фильтр против злоупотреблений, и даже новая этика и эстетика в зале суда. Онлайн или в цифровой базе все огрехи как на ладони - в бумажный протокол не упакуешь и за печатными формулировками не спрячешь.

Еще одно решение - кадровая работа. Отвечая на запрос судейского корпуса, Президент пообещал поддержать решения по модернизации Института переподготовки судей и наведению порядка на юридических факультетах Высшей школы. Больше всего претензий к коммерческим альма-матер. 

Стоит отметить, что, выразив базовые, краеугольные вопросы и запросы государства и общества к судам разных инстанций, Президент деликатно оставил юристов продолжать большой разговор о правосудии. Чтобы профессионалы сами выработали дорожную карту модернизации суда и через главу Администрации представили согласованные новации. 

По итогам совещания мы насчитали свыше двух десятков таких конкретных предложений. Впрочем, все они ложатся в стройную, справедливую и практичную систему нового белорусского права. Под стать новому зданию Верховного суда. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =