Президент на неделе обсудил с руководством Совета Министров работу предприятий

И еще одна знаковая встреча на высшем уровне. Первая в нынешнем году сверка часов Президента с руководством правительства касалась работы предприятий, международного сотрудничества и улучшения делового климата. Совещания с экономическим блоком проходят регулярно. Это возможность напрямую, без аппаратного фильтра, пройтись по всем вопросам, которые требуют обсуждения. В этот раз на повестке был серьезный пакет законопроектов. Учитывая, что он затрагивает большой круг интересов, к разговору подключились руководители парламента, Комитета госконтроля, Администрации Президента и другие. Как повысить эффективность работы предприятий? В трудную минуту государство подставляет плечо, но рассчитывать на постоянную финансовую подпитку и при этом бездействовать, мягко говоря, недальновидно для руководителей. Тут принципиальная позиция Главы государства неизменна - если есть поддержка, нужен результат. Как говорится, нужно дать удочку, а не рыбу... Что касается бизнес-процессов, то в последнее время в Беларуси уверенно идут по пути либерализации. В прошлом году в ежегодном рейтинге Doing Business улучшили позиции - поднялись на 37 место. Продвинуться вверх позволили благоприятные условия по регистрации собственности, международной торговле и получению разрешений на строительство. Как еще поддержать деловую инициативу и повысить инвестиционную привлекательность страны, тоже обсуждали на совещании. Первый вице-премьер анонсировал принятие документов, направленных на то, чтобы Беларусь закрепила имидж государства, привлекательного для бизнеса. Глобальная задача - повысить конкурентоспособность нашей экономики. Да и в программе социально-экономического развития страны, рассчитанной до 2020 года, улучшение деловой среды - в числе приоритетов.
10.02.2019 21:03

И еще одна знаковая встреча на высшем уровне. Первая в нынешнем году сверка часов Президента с руководством правительства касалась работы предприятий, международного сотрудничества и улучшения делового климата.

Совещания с экономическим блоком проходят регулярно. Это возможность напрямую, без аппаратного фильтра, пройтись по всем вопросам, которые требуют обсуждения. В этот раз на повестке был серьезный пакет законопроектов. Учитывая, что он затрагивает большой круг интересов, к разговору подключились руководители парламента, Комитета госконтроля, Администрации Президента и другие.

Как повысить эффективность работы предприятий? В трудную минуту государство подставляет плечо, но рассчитывать на постоянную финансовую подпитку и при этом бездействовать, мягко говоря, недальновидно для руководителей.

Тут принципиальная позиция Главы государства неизменна - если есть поддержка, нужен результат.

Как говорится, нужно дать удочку, а не рыбу... Что касается бизнес-процессов, то в последнее время в Беларуси уверенно идут по пути либерализации. В прошлом году в ежегодном рейтинге Doing Business улучшили позиции - поднялись на 37 место. Продвинуться вверх позволили благоприятные условия по регистрации собственности, международной торговле и получению разрешений на строительство.

Как еще поддержать деловую инициативу и повысить инвестиционную привлекательность страны, тоже обсуждали на совещании. Первый вице-премьер анонсировал принятие документов, направленных на то, чтобы Беларусь закрепила имидж государства, привлекательного для бизнеса.

Глобальная задача - повысить конкурентоспособность нашей экономики. Да и в программе социально-экономического развития страны, рассчитанной до 2020 года, улучшение деловой среды - в числе приоритетов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =