ВВП Беларуси по итогам двух месяцев прибавил 4 %

По итогам первых двух месяцев нынешнего года в экономике Беларуси продолжают преобладать положительные тенденции. Темпы выше и прошлогодних и тех, что прописали в прогнозе. Предварительные итоги озвучили в Минэкономики. ВВП увеличился на 4 % к такому же уровню 2023 года. Основной вклад внесли промышленность и торговля. Рост промышленного производства ускорился. Плюс семь с небольшим процентов. В лидерах продукция машиностроения, а розничный товарооборот прибавил почти 13 %. Еще один драйвер - это сельское хозяйство. Рост составил почти 7 %. Начали больше выращивать своих томатов, огурцов и зелени. Активно восстанавливается транспортная отрасль. Причем добавляем как по грузообороту, так и по пассажирообороту. Что касается внешней торговли, темпы роста экспорта товаров и услуг пока не набирают желаемых оборотов - это 101 %. Тем не менее, обеспечено положительное сальдо. Существенно выросли продажи в страны Азии, в том числе в Китай, а также на Африканский континент. Основные драйверы в экспорте - это рост потребительских товаров и так называемых промежуточных товаров, отметил первый замминистра экономики Беларуси Андрей Картун. "Мы продолжаем добавлять и продолжаем удерживать высокие темпы по физическим объемам реализованной продукции. У нас почти 113 % рост по сравнению с прошлым годом, - сказал замминистра. - Мы ожидаем, что где-то ближе к концу первого полугодия стоимостный фактор закроется, и тем самым это будет влиять на показатели экспорта. И мы ожидаем, что все-таки темпы роста экспорта будут увеличиваться при тех же физобъемах, у нас уже будут показатели гораздо лучше". Эффективная работа экономики позволила обеспечить опережающий рост реальных доходов населения.    Читайте также: Харитончик: Холодильники и морозильники "Атлант" выпускаются с учетом самых последних веяний времени Вклад белорусской науки в агросезон-2024: государственный реестр пополнился двумя десятками сортов В Минске в 2024 году появятся новые трамваи - узнать их можно будет по бирюзовой окраске
18.03.2024 21:52

По итогам первых двух месяцев нынешнего года в экономике Беларуси продолжают преобладать положительные тенденции. Темпы выше и прошлогодних и тех, что прописали в прогнозе. Предварительные итоги озвучили в Минэкономики.

ВВП увеличился на 4 % к такому же уровню 2023 года. Основной вклад внесли промышленность и торговля. Рост промышленного производства ускорился. Плюс семь с небольшим процентов. В лидерах продукция машиностроения, а розничный товарооборот прибавил почти 13 %. Еще один драйвер - это сельское хозяйство. Рост составил почти 7 %. Начали больше выращивать своих томатов, огурцов и зелени.

Активно восстанавливается транспортная отрасль. Причем добавляем как по грузообороту, так и по пассажирообороту. Что касается внешней торговли, темпы роста экспорта товаров и услуг пока не набирают желаемых оборотов - это 101 %. Тем не менее, обеспечено положительное сальдо. Существенно выросли продажи в страны Азии, в том числе в Китай, а также на Африканский континент.

Основные драйверы в экспорте - это рост потребительских товаров и так называемых промежуточных товаров, отметил первый замминистра экономики Беларуси Андрей Картун. "Мы продолжаем добавлять и продолжаем удерживать высокие темпы по физическим объемам реализованной продукции. У нас почти 113 % рост по сравнению с прошлым годом, - сказал замминистра. - Мы ожидаем, что где-то ближе к концу первого полугодия стоимостный фактор закроется, и тем самым это будет влиять на показатели экспорта. И мы ожидаем, что все-таки темпы роста экспорта будут увеличиваться при тех же физобъемах, у нас уже будут показатели гораздо лучше".

Эффективная работа экономики позволила обеспечить опережающий рост реальных доходов населения.


   Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =