В пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Беларуси можно спокойно жить и работать

Об этом сообщили сегодня в Минске представители МЧС. На загрязненных территориях сейчас проживают более миллиона человек. Для них создаются социально-бытовые и экономические условия. В проекте новой госпрограммы на следующую пятилетку по преодолению последствий аварии на ЧАЭС существенную сумму средств направят на развитие инфраструктуры в этом районе. Николай Цыбулько, заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС: "От 40 до 46 процентов занимает блок социально-экономического развития этих территорий, на радиационную защиту где-то направляется около 15 процентов от объема средств по государственной программе, и остальные на социальную защиту населения". За последние годы введено в оборот почти семнадцать с половиной гектаров земли. Это участки, которые по уровню радиоактивного загрязнения пригодны для использования в сельском хозяйстве. В зонах отчуждения и отселения продолжаются работы по предотвращению переноса радионуклидов в другие районы, идут противопожарные мероприятия и научные исследования.
24.04.2015 15:03

Об этом сообщили сегодня в Минске представители МЧС. На загрязненных территориях сейчас проживают более миллиона человек. Для них создаются социально-бытовые и экономические условия. В проекте новой госпрограммы на следующую пятилетку по преодолению последствий аварии на ЧАЭС существенную сумму средств направят на развитие инфраструктуры в этом районе.

Николай Цыбулько, заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС: "От 40 до 46 процентов занимает блок социально-экономического развития этих территорий, на радиационную защиту где-то направляется около 15 процентов от объема средств по государственной программе, и остальные на социальную защиту населения".

За последние годы введено в оборот почти семнадцать с половиной гектаров земли. Это участки, которые по уровню радиоактивного загрязнения пригодны для использования в сельском хозяйстве. В зонах отчуждения и отселения продолжаются работы по предотвращению переноса радионуклидов в другие районы, идут противопожарные мероприятия и научные исследования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =