В Беларуси за 2021 год продали продуктов на $6,7 млрд на внешние рынки

Чем богата Беларусь сегодня. В нашем павильоне на "Экспо-2020" попробовали белорусские продукты питания. Дегустацию провели для бизнеса Объединенных Арабских Эмиратов и других стран.  За последние пять лет экспорт продовольствия в ОАЭ вырос в 9 раз, и за прошлый год заработали почти 3,5 миллиона долларов. Сейчас сертификаты Халяль у 21-го предприятия переработки. Это открывает новые экспортные возможности и список покупателей, в котором уже больше сотни партнеров. Прошлый год был успешным для наших продуктов питания, спрос не падал. В итоге продали на 6,7 миллиарда долларов. На этот год планы еще более амбициозные.  Перед весенними работами Минсельхозпрод как раз обсуждает, насколько можем прирасти по мясу и молоку, а чего больше нужно посеять. Например, за две недели февраля на торгах Белорусской универсальной товарной биржи на внутренний рынок продажи выросли на семена рапса и подсолнечника. Об агробизнесе корреспондент Светлана Лукьянюк поговорила с профильным министром на одном из тепличных хозяйств (видео). Читайте также: ПВТ сформирует реестр адресов виртуальных кошельков, которые были задействованы в незаконных операциях Электрогрузовик презентовало предприятие "Белкоммунмаш"
16.02.2022 23:30

Чем богата Беларусь сегодня. В нашем павильоне на "Экспо-2020" попробовали белорусские продукты питания. Дегустацию провели для бизнеса Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. 

За последние пять лет экспорт продовольствия в ОАЭ вырос в 9 раз, и за прошлый год заработали почти 3,5 миллиона долларов. Сейчас сертификаты Халяль у 21-го предприятия переработки. Это открывает новые экспортные возможности и список покупателей, в котором уже больше сотни партнеров. Прошлый год был успешным для наших продуктов питания, спрос не падал. В итоге продали на 6,7 миллиарда долларов. На этот год планы еще более амбициозные. 

Перед весенними работами Минсельхозпрод как раз обсуждает, насколько можем прирасти по мясу и молоку, а чего больше нужно посеять. Например, за две недели февраля на торгах Белорусской универсальной товарной биржи на внутренний рынок продажи выросли на семена рапса и подсолнечника. Об агробизнесе корреспондент Светлана Лукьянюк поговорила с профильным министром на одном из тепличных хозяйств (видео).


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =