Антимонопольное регулирование ЕЭК и рынок госзакупок ЕАЭС обсудили в Бресте

Более 300 участников - представителей бизнеса и предприятий, актуальная информация и онлайн-трансляция. В Бресте  сегодня состоялось заседание общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. Разговор шел об особенностях ведения хозяйственной деятельности, правах и механизмах защиты своих интересов, а также о рынке госзакупок ЕАЭС. Здесь Беларусь имеет положительное сальдо, и это показатель конкурентоспособности отечественных предприятий на трансграничных рынках. Специалисты отметили: взаимная торговля также развивается динамично. Объемы взаимной торговли на просторах экономического альянса увеличиваются Максим Ермолович, член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК: Если говорить об объемах, мы постоянно растем. Особенно большой всплеск взаимной торговли отмечается в последние два года. Это очень важно для всех членов ЕАЭС, потому что мы действительно увеличиваем свой экономический потенциал. Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: Мы хотим, чтобы наш бизнес  - и государственный, и частный, работая на трансграничных рынках, т. е. на рынках РФ, понимал и знал свои права, свои обязанности и мог более квалифицированно пользоваться теми инструментами, которые разрешены  в рамках антимонопольного права ЕАЭС. И конечно, в первую очередь это мероприятие направлено на просвещение наших субъектов хозяйствования. Образцовая модель российско-белорусского роуминга С 1 марта 2025 года модель российско-белорусского роуминга будет распространяться на все пять стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщил директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии. Алексей Сушкевич, директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК: Одна из задач комиссии - выравнивание условий предоставления услуги  мобильной связи в роуминге, выравнивание условий по всем пяти государствам - членам ЕАЭС и существенное снижение тарифов, по которым эта услуга оказывается. Образцом для нас является российско-белорусский роуминг, который сделал услуги связи абсолютно доступной для российских абонентов в белорусских сетях, для белорусских - в российских. С 1 марта 2025 года модель российско-белорусского роуминга будет распространяться на все пять стран. Также делегация ЕЭК посетила ОАО "Савушкин продукт", на примере компании Брестского региона познакомились с работой белорусских предприятий. Брестская область на рынки стран ЕАЭС экспортирует более 80 % всей продукции. Читайте также: В Сочи начал работу международный форум "Атомэкспо-2024" Вызовы безопасности, общая экономика и общая память - детали переговоров Президента Беларуси с губернатором Омской области России Белорусскую технику для российской Сибири обсудили в правительстве
25.03.2024 20:25

Более 300 участников - представителей бизнеса и предприятий, актуальная информация и онлайн-трансляция. В Бресте  сегодня состоялось заседание общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. Разговор шел об особенностях ведения хозяйственной деятельности, правах и механизмах защиты своих интересов, а также о рынке госзакупок ЕАЭС. Здесь Беларусь имеет положительное сальдо, и это показатель конкурентоспособности отечественных предприятий на трансграничных рынках. Специалисты отметили: взаимная торговля также развивается динамично.

Объемы взаимной торговли на просторах экономического альянса увеличиваются

Максим Ермолович, член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК:

Если говорить об объемах, мы постоянно растем. Особенно большой всплеск взаимной торговли отмечается в последние два года. Это очень важно для всех членов ЕАЭС, потому что мы действительно увеличиваем свой экономический потенциал.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси:

Мы хотим, чтобы наш бизнес  - и государственный, и частный, работая на трансграничных рынках, т. е. на рынках РФ, понимал и знал свои права, свои обязанности и мог более квалифицированно пользоваться теми инструментами, которые разрешены  в рамках антимонопольного права ЕАЭС. И конечно, в первую очередь это мероприятие направлено на просвещение наших субъектов хозяйствования.

Образцовая модель российско-белорусского роуминга

С 1 марта 2025 года модель российско-белорусского роуминга будет распространяться на все пять стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщил директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии.

Алексей Сушкевич, директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК:

Одна из задач комиссии - выравнивание условий предоставления услуги  мобильной связи в роуминге, выравнивание условий по всем пяти государствам - членам ЕАЭС и существенное снижение тарифов, по которым эта услуга оказывается. Образцом для нас является российско-белорусский роуминг, который сделал услуги связи абсолютно доступной для российских абонентов в белорусских сетях, для белорусских - в российских. С 1 марта 2025 года модель российско-белорусского роуминга будет распространяться на все пять стран.

Также делегация ЕЭК посетила ОАО "Савушкин продукт", на примере компании Брестского региона познакомились с работой белорусских предприятий. Брестская область на рынки стран ЕАЭС экспортирует более 80 % всей продукции.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =