Рост цен должен быть умеренным, а заработная плата не должна отставать, считает Роман Головченко

Премьер-министр Беларуси поясняет, что прежде всего для наших зрителей инфляция не так интересна, как цены. "Если говорить про цены, то у нас в 2022 году был всплеск да и везде. Но белорусов интересует не то, что за границей происходит, а в соседнем магазине. Конечно, это была проблема. Это и сейчас проблема, но уже не такая острая. Потому что к итогу прошлого года инфляцию удалось взять под контроль. И с октября мы уже наблюдали дефляцию", - пояснил премьер. Роман Головченко сказал, что цены начали снижаться и тенденцию удерживали. "В любом случае рост цен будет - это неизбежность, цены растут везде. Кстати, они растут и тогда, когда растут заработные платы. Это неразрывно связано, - подчеркнул министр. - Самое главное, чтобы рост был умеренным, зарплата не отставала от роста цен. Если мы это решим, то за следующим новогодним столом можно будет гордо сказать, что мы справились". Читайте также:  До конца года должна быть готова стратегия развития микроэлектронной промышленности Республики Беларусь Головченко: Ставка на развитие отношений с российскими регионами себя оправдала Нам нужно закрепить потребителей - Головченко Головченко рассказал, продолжится ли жесткое регулирование цен Премьер-министр Беларуси прокомментировал тему повышения зарплат бюджетников
01.01.2023 21:35

Премьер-министр Беларуси поясняет, что прежде всего для наших зрителей инфляция не так интересна, как цены. "Если говорить про цены, то у нас в 2022 году был всплеск да и везде. Но белорусов интересует не то, что за границей происходит, а в соседнем магазине. Конечно, это была проблема. Это и сейчас проблема, но уже не такая острая. Потому что к итогу прошлого года инфляцию удалось взять под контроль. И с октября мы уже наблюдали дефляцию", - пояснил премьер. Роман Головченко сказал, что цены начали снижаться и тенденцию удерживали.

"В любом случае рост цен будет - это неизбежность, цены растут везде. Кстати, они растут и тогда, когда растут заработные платы. Это неразрывно связано, - подчеркнул министр. - Самое главное, чтобы рост был умеренным, зарплата не отставала от роста цен. Если мы это решим, то за следующим новогодним столом можно будет гордо сказать, что мы справились".


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =