Республиканский семинар по подготовке сельхозтехники к зиме прошел в Гомельской области

Поставки белорусской сельхозпродукции за рубеж за 9 месяцев этого года - около 5 миллиардов долларов. Сегодня перед аграриями страны стоит задача привести в порядок технику, отремонтировать и быть готовыми к весенним сельхозработам. Для этого в рабочем состоянии должно быть не менее 90 % сельхозтехники. Данному вопросу был посвящен республиканский семинар в Гомеле. На примере этой области участники совещания изучили ключевые подходы в ремонте и восстановлении техники. На специализированных предприятиях региона, пример Гомельоблагросервис, только за последний год заменены неработающие узлы почти в 200 высокоэнергетических тракторах и комбайнах. Еще одна важная задача - восстановление изношенного оборудования. Сегодня в Беларуси этим делом занимаются несколько сервисных центров, но гомельские специалисты были в числе пионеров. Только в этом году здесь получили вторую жизнь свыше 30 единиц техники. Восстанавливают их из запчастей списанных машин. Стоит такая техника в 2 раза дешевле новой. Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: Техническая готовность любой сельхозорганизации определяет дальнейший темп всех полевых работ, связанных с посевной и уборочной кампаниями. Поэтому надо готовить технику вовремя. Понимая, что она стоит немалых денег, любой рачительный хозяин тщательно относится к обслуживанию машины, ставит на хранение, дефектует и, если необходимо, ремонтирует, восстанавливает. Также участники семинара посетили фермерское хозяйство Ветковского района "Аграфирма имени Лебедева" республиканского предприятия "Гомельэнерго". Здесь знают толк в хранении техники, а это одна из приоритетных задач АПК. Только в этом году в Гомельской области было использовано более 200 тысяч единиц сельхозтехники на полях. Ее, как и во всех остальных регионах страны, обязаны правильно поставить на хранение. Читайте также: Строительство нового мясокомбината в "Беловежском" включено в инвестпрограмму "Один район - один проект" "Белое золото" АПК - как выгодно произвести, переработать и продать белорусскую молочку Прокуратура проверяет готовность сельхозпредприятий к наступлению холодов
12.11.2023 16:50

Поставки белорусской сельхозпродукции за рубеж за 9 месяцев этого года - около 5 миллиардов долларов. Сегодня перед аграриями страны стоит задача привести в порядок технику, отремонтировать и быть готовыми к весенним сельхозработам. Для этого в рабочем состоянии должно быть не менее 90 % сельхозтехники.

Данному вопросу был посвящен республиканский семинар в Гомеле. На примере этой области участники совещания изучили ключевые подходы в ремонте и восстановлении техники. На специализированных предприятиях региона, пример Гомельоблагросервис, только за последний год заменены неработающие узлы почти в 200 высокоэнергетических тракторах и комбайнах.

Еще одна важная задача - восстановление изношенного оборудования. Сегодня в Беларуси этим делом занимаются несколько сервисных центров, но гомельские специалисты были в числе пионеров. Только в этом году здесь получили вторую жизнь свыше 30 единиц техники. Восстанавливают их из запчастей списанных машин. Стоит такая техника в 2 раза дешевле новой.

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси:

Техническая готовность любой сельхозорганизации определяет дальнейший темп всех полевых работ, связанных с посевной и уборочной кампаниями. Поэтому надо готовить технику вовремя. Понимая, что она стоит немалых денег, любой рачительный хозяин тщательно относится к обслуживанию машины, ставит на хранение, дефектует и, если необходимо, ремонтирует, восстанавливает.

Также участники семинара посетили фермерское хозяйство Ветковского района "Аграфирма имени Лебедева" республиканского предприятия "Гомельэнерго". Здесь знают толк в хранении техники, а это одна из приоритетных задач АПК.

Только в этом году в Гомельской области было использовано более 200 тысяч единиц сельхозтехники на полях. Ее, как и во всех остальных регионах страны, обязаны правильно поставить на хранение.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =