Подписано соглашение о сотрудничестве Национального агентства инвестиций и приватизации с Минским городским технопарком

Столица готова предложить максимально удобные и комфортные условия для работы инвесторов в экономике города. Есть и перспективные локации для производства с льготными условиями ведения бизнеса. Об этом заявили в мэрии во время подписания соглашения о сотрудничестве Национального агентства инвестиций и приватизации с Минским городским технопарком. В нем появится опция "одного окна" для процессов вхождения новых инвесторов в столицу. Среди задач мегаполиса - создание новых промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с продукцией, которая ориентирована на экспорт.   Дмитрий Красовский, директор Национального агентства инвестиций и приватизации:  Если посмотреть на статистику в разрезе регионов, то Минск - это 75-80 % прямых иностранных инвестиций в РБ. Может показаться, что инвестиции городу Минску не нужны. Но если посмотреть на отрасли, то это розничная и оптовая торговля, недвижимость, логистика. Совместно с МГТ мы постараемся убедить инвесторов в том, что Минск - это хорошее место для создания новых рабочих мест в производственной и высокотехнологичной сфере. Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома:  Сопровождение бизнеса, социального обеспечения, сопровождение в маркетинге. А дальше экспорт. Мы также готовы в рамках города с инвесторами, например, из Казахстана или России работать, как с нашими субъектами. То есть, мы будем помогать им дальше с экспортом. Сопровождать по всей жизненной цепочке.  А сегодня Минский городской технопарк приглашает принять участие в конкурсе инновационных стартап- проектов в рамках ежегодного форума TIBO. Заявки можно подать до 4 июня. Победителей ждут призы, а также возможность сотрудничества с самим технопарком.  Владимир Давидович, директор Минского городского технопарка:  Главное, что получит участник, это бесценный опыт презентации своих разработок. А если проект уже на хорошей стадии, то это возможность стать резидентом нашего технопарка либо получить дополнительные образовательные моменты у наших партнеров. Например, в фонде "Сколково" . В этом году в столице завершится возведение нового здания Национального детского технопарка. Школьники смогут осваивать знания и навыки в актуальных направлениях деятельности, среди которых  биотехнологии и зеленая химия, инженерная экология, робототехника.   Читайте также: В Минском городском технопарке - новые условия для развития бизнеса Минский городской технопарк прирастает новыми резидентами и площадками Петришенко: Объекты национального детского технопарка сдадут к 1 сентября
27.05.2022 15:40

Столица готова предложить максимально удобные и комфортные условия для работы инвесторов в экономике города. Есть и перспективные локации для производства с льготными условиями ведения бизнеса. Об этом заявили в мэрии во время подписания соглашения о сотрудничестве Национального агентства инвестиций и приватизации с Минским городским технопарком. В нем появится опция "одного окна" для процессов вхождения новых инвесторов в столицу. Среди задач мегаполиса - создание новых промышленных предприятий малого и среднего бизнеса с продукцией, которая ориентирована на экспорт.  

Дмитрий Красовский, директор Национального агентства инвестиций и приватизации: 

Если посмотреть на статистику в разрезе регионов, то Минск - это 75-80 % прямых иностранных инвестиций в РБ. Может показаться, что инвестиции городу Минску не нужны. Но если посмотреть на отрасли, то это розничная и оптовая торговля, недвижимость, логистика. Совместно с МГТ мы постараемся убедить инвесторов в том, что Минск - это хорошее место для создания новых рабочих мест в производственной и высокотехнологичной сфере.

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Мингорисполкома: 

Сопровождение бизнеса, социального обеспечения, сопровождение в маркетинге. А дальше экспорт. Мы также готовы в рамках города с инвесторами, например, из Казахстана или России работать, как с нашими субъектами. То есть, мы будем помогать им дальше с экспортом. Сопровождать по всей жизненной цепочке. 

А сегодня Минский городской технопарк приглашает принять участие в конкурсе инновационных стартап- проектов в рамках ежегодного форума TIBO. Заявки можно подать до 4 июня. Победителей ждут призы, а также возможность сотрудничества с самим технопарком. 

Владимир Давидович, директор Минского городского технопарка: 

Главное, что получит участник, это бесценный опыт презентации своих разработок. А если проект уже на хорошей стадии, то это возможность стать резидентом нашего технопарка либо получить дополнительные образовательные моменты у наших партнеров. Например, в фонде "Сколково" .

В этом году в столице завершится возведение нового здания Национального детского технопарка. Школьники смогут осваивать знания и навыки в актуальных направлениях деятельности, среди которых  биотехнологии и зеленая химия, инженерная экология, робототехника.  


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =