Первый новый МТК по указу Президента открылся в Гомельской области

Современный животноводческий комплекс ввели в эксплуатацию в Рогачевском районе. Его возвели на месте убыточной фермы вблизи агрогородка Озераны. Объект строили в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2022 г. № 442-дсп "О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов". "Тихиничи" - крупное предприятие отрасли. Введение в строй современного комплекса позволит увеличить показатели производства молока экстра-класса на 15-20 %. Юрий Васильцов, директор ОАО "Тихиничи": Сейчас имеем 5 тыс. голов дойного стада. Ни одно, наверное, предприятие Гомельской области такого показателя не имеет. Всего крупного рогатого скота - 15 тыс. Одна голова на гектар сельхозугодий - это очень серьезно. Данный комплекс позволит увеличить валовое производство молока, то есть мы подберемся к 50 тыс. Перед агропромышленным комплексом стоит задача обеспечить мясомолочной продукцией не только отечественного потребителя, еще и продать на экспорт. До конца года в Добрушском районе планируется открыть новый племенной свинокомплекс. Читайте также: КГК проверит качество травяных кормов Свыше миллиона тонн картофеля получат в этом году сельхозорганизации Беларуси С чего начинается продовольственная независимость: полный цикл производства рапса и масштабы пользы этой масленичной культуры
16.10.2023 11:32

Современный животноводческий комплекс ввели в эксплуатацию в Рогачевском районе. Его возвели на месте убыточной фермы вблизи агрогородка Озераны. Объект строили в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.12.2022 г. № 442-дсп "О строительстве (реконструкции) молочно-товарных комплексов".

"Тихиничи" - крупное предприятие отрасли. Введение в строй современного комплекса позволит увеличить показатели производства молока экстра-класса на 15-20 %.

Юрий Васильцов, директор ОАО "Тихиничи":

Сейчас имеем 5 тыс. голов дойного стада. Ни одно, наверное, предприятие Гомельской области такого показателя не имеет. Всего крупного рогатого скота - 15 тыс. Одна голова на гектар сельхозугодий - это очень серьезно. Данный комплекс позволит увеличить валовое производство молока, то есть мы подберемся к 50 тыс.

Перед агропромышленным комплексом стоит задача обеспечить мясомолочной продукцией не только отечественного потребителя, еще и продать на экспорт. До конца года в Добрушском районе планируется открыть новый племенной свинокомплекс.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =