Первые 10 электрогрузовиков планируют собрать в Беларуси уже в 2023 году

Грузовой электромобиль, малотоннажный экспериментальный образец, а также спортивный электрокар. В столице обсуждали передовые отечественные разработки на базе Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Грузовик МАЗ по результатам испытаний получил свидетельство безопасности конструкции и допущен для движения по дорогам общего пользования. Уже сейчас идет работа над созданием 10 электрогрузовиков для опытной эксплуатации в одном из логистических центров. Помимо этого, за прошлый год институтом разработана методология проектирования высокоскоростных коробок передач для электромобильной техники. Александр Белевич, заместитель гендиректора Объединенного института машиностроения нан Беларуси: Мы работаем совместно с нашим компьютерным центром, тоже институтским, который производит все расчеты проектировочные, но немаловажным является то, что в них использована отечественная компонентная база. Т.е. электродвигатели, силовая электроника, электроника управления батареями - они все отечественной разработки. Разработаны с учетом наших технологий, что позволяет дальше перейти к серийному выпуску. В планах института совместная работа с российскими коллегами по созданию беспилотного электромобиля. Запланированы совместные проекты и по созданию электромобилей на базе АвтоВАЗа с использованием компонентов электропривода белорусской разработки. Читайте также: Головченко: Модернизация предприятий легкой промышленности будет продолжена В Жабинке запустят выпуск сухих кормов для кошек и собак на замену европейским "Горизонт" начал массовый выпуск и продажу ноутбуков
15.01.2023 13:27

Грузовой электромобиль, малотоннажный экспериментальный образец, а также спортивный электрокар.

В столице обсуждали передовые отечественные разработки на базе Объединенного института машиностроения НАН Беларуси. Грузовик МАЗ по результатам испытаний получил свидетельство безопасности конструкции и допущен для движения по дорогам общего пользования. Уже сейчас идет работа над созданием 10 электрогрузовиков для опытной эксплуатации в одном из логистических центров. Помимо этого, за прошлый год институтом разработана методология проектирования высокоскоростных коробок передач для электромобильной техники.

Александр Белевич, заместитель гендиректора Объединенного института машиностроения нан Беларуси:

Мы работаем совместно с нашим компьютерным центром, тоже институтским, который производит все расчеты проектировочные, но немаловажным является то, что в них использована отечественная компонентная база. Т.е. электродвигатели, силовая электроника, электроника управления батареями - они все отечественной разработки. Разработаны с учетом наших технологий, что позволяет дальше перейти к серийному выпуску.

В планах института совместная работа с российскими коллегами по созданию беспилотного электромобиля. Запланированы совместные проекты и по созданию электромобилей на базе АвтоВАЗа с использованием компонентов электропривода белорусской разработки.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =