Оршанский инструментальный завод освоил уникальную для Беларуси технологию производства

Оршанский инструментальный завод освоил уникальную для Беларуси технологию производства, с помощью которой здесь приступают к выпуску инструмента, который прежде завозили из-за рубежа: сверла, фрезы, развертки из твердых сплавов с износостойким покрытием - без таких невозможна работа металлообрабатывающих станков. Теперь за станочной оснасткой промышленники едут в Оршу. Новая глава в истории предприятия началась после вступления в холдинг МТЗ. Отдачу от инвестиций оценила Ольга Масловская. Пять тысяч наименований и типоразмеров, сверхточная геометрия и износостойкость. Без инструмента, который производят в Орше, невозможна работа сотни предприятий. В первую очередь, в отраслях станко- и машиностроения, автомобильного и железнодорожного транспорта, энергетического и агропромышленного комплекса.  Сейчас Оршанский инструментальный готовится к очередной премьере. Здесь первыми в Беларуси приступают к производству твердосплавного осевого инструмента с износостойким покрытием. Оператор станков Дмитрий Каржицкий осваивает новое оборудование. Человеку на новом производстве помогают роботы. И все же без компетенций специалиста никуда. Изгибы спиралей, диаметр, центровка - размеры и точность расположения всех поверхностей инструмента контролируют умные машины. Такие способны снять параметры с предмета в 100 раз тоньше человеческого волоса. "Закалку" фрезам и сверлам придают при помощи специального покрытия. Благодаря этому срок эксплуатации инструмента увеличивается в два с половиной - три раза. Крупноузловая сборка тракторов "Беларус" и экскаваторов-погрузчиков, сервисный центр по обслуживанию техники, производство гидроподъемников - за последние пять лет под крылом "МТЗ-холдинга" реализован ряд коммерчески успешных проектов. На новых участках создают рабочие места. Если пять лет назад на заводе трудились 415 человек, сегодня это уже 630 работников. Причем, все больше молодежи приходит в цеха. Средний возраст - 44 года. Достижение технологического суверенитета, который обеспечит устойчивость экономики страны в целом. Такую задачу ставит глава государства. Поэтому нельзя сбавлять темп качественной модернизации предприятий. Нужно загружать по полной высокотехнологическое оборудование, в том числе и на оршанском инструментальном. Тогда только и сможем эффективно конкурировать на рынке. Читайте также: Лукашенко в ближайшее время намерен ознакомиться с результатами работы ВПК Александр Лукашенко озвучил ключевую цель для белорусской промышленности Лукашенко: В Африке, Латинской Америке, Азии сегодня огромный спрос на промышленную продукцию, здесь и надо занимать свои ниши
10.04.2024 12:20

Оршанский инструментальный завод освоил уникальную для Беларуси технологию производства, с помощью которой здесь приступают к выпуску инструмента, который прежде завозили из-за рубежа: сверла, фрезы, развертки из твердых сплавов с износостойким покрытием - без таких невозможна работа металлообрабатывающих станков. Теперь за станочной оснасткой промышленники едут в Оршу.

Новая глава в истории предприятия началась после вступления в холдинг МТЗ. Отдачу от инвестиций оценила Ольга Масловская. Пять тысяч наименований и типоразмеров, сверхточная геометрия и износостойкость. Без инструмента, который производят в Орше, невозможна работа сотни предприятий. В первую очередь, в отраслях станко- и машиностроения, автомобильного и железнодорожного транспорта, энергетического и агропромышленного комплекса. 

Сейчас Оршанский инструментальный готовится к очередной премьере. Здесь первыми в Беларуси приступают к производству твердосплавного осевого инструмента с износостойким покрытием.

Оператор станков Дмитрий Каржицкий осваивает новое оборудование. Человеку на новом производстве помогают роботы. И все же без компетенций специалиста никуда.

Изгибы спиралей, диаметр, центровка - размеры и точность расположения всех поверхностей инструмента контролируют умные машины. Такие способны снять параметры с предмета в 100 раз тоньше человеческого волоса. "Закалку" фрезам и сверлам придают при помощи специального покрытия. Благодаря этому срок эксплуатации инструмента увеличивается в два с половиной - три раза.

Крупноузловая сборка тракторов "Беларус" и экскаваторов-погрузчиков, сервисный центр по обслуживанию техники, производство гидроподъемников - за последние пять лет под крылом "МТЗ-холдинга" реализован ряд коммерчески успешных проектов.

На новых участках создают рабочие места. Если пять лет назад на заводе трудились 415 человек, сегодня это уже 630 работников. Причем, все больше молодежи приходит в цеха. Средний возраст - 44 года.

Достижение технологического суверенитета, который обеспечит устойчивость экономики страны в целом. Такую задачу ставит глава государства. Поэтому нельзя сбавлять темп качественной модернизации предприятий. Нужно загружать по полной высокотехнологическое оборудование, в том числе и на оршанском инструментальном. Тогда только и сможем эффективно конкурировать на рынке.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =