О совместных планах Беларуси и Татарстана говорили на заседании рабочей группы по сотрудничеству

Татарстан в этом году поставит в Беларусь два вертолета. Заказ поступил от нашего МЧС. Российский регион готов поставлять также самолеты и корабли. О совместных планах говорили сегодня в Минске на заседании рабочей группы по сотрудничеству. Связи укрепляются: за год товарооборот прибавил 5,5 %, а наш экспорт вырос в полтора раза. Поводом работать плотнее стали санкционные вызовы. Сейчас в работе десятки совместных проектов с акцентом на импортозамещение и промышленную кооперацию. Беларусь активно работает и с КамАЗом. Комплектующие для производства грузовиков поставляют более двух десятков наших предприятий. Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси:  Очень честные взаимоотношения были налажены в прошлом году у Белорусского металлургического завода.  Мы начали туда поставлять металлопродукцию наукоемкую, тяжелую продукцию, металлокорд  для шинных предприятий Татарстана и практически заместили ту продукцию, которая поставлялась ранее из Европы. Олег Коробченко, заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Татарстана (Россия): Сейчас у России большая потребность и большие программы по использованию техники именно газомоторной. Если мы сможем этот проект сделать, потребность нашего крупнейшего заказчика - Газпрома - будет удовлетворена. Читайте также: От пищевой промышленности до машиностроения - как предприятия обеспечивают внутренний рынок и развивают экспортный потенциал Беларусь готова помочь в реализации гуманитарных проектов в Зимбабве "Беллакт" планирует создать производство сухих детских смесей на территории Зимбабве
12.04.2023 19:19

Татарстан в этом году поставит в Беларусь два вертолета. Заказ поступил от нашего МЧС. Российский регион готов поставлять также самолеты и корабли. О совместных планах говорили сегодня в Минске на заседании рабочей группы по сотрудничеству.

Связи укрепляются: за год товарооборот прибавил 5,5 %, а наш экспорт вырос в полтора раза. Поводом работать плотнее стали санкционные вызовы. Сейчас в работе десятки совместных проектов с акцентом на импортозамещение и промышленную кооперацию.

Беларусь активно работает и с КамАЗом. Комплектующие для производства грузовиков поставляют более двух десятков наших предприятий.

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: 

Очень честные взаимоотношения были налажены в прошлом году у Белорусского металлургического завода.  Мы начали туда поставлять металлопродукцию наукоемкую, тяжелую продукцию, металлокорд  для шинных предприятий Татарстана и практически заместили ту продукцию, которая поставлялась ранее из Европы.

Олег Коробченко, заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Татарстана (Россия):
Сейчас у России большая потребность и большие программы по использованию техники именно газомоторной. Если мы сможем этот проект сделать, потребность нашего крупнейшего заказчика - Газпрома - будет удовлетворена.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =