Монтаж оборудования на Белорусской АЭС начнется уже в 2016 году

Об этом сегодня заявили в Минске на пресс-конференции, посвященной главному энергетическому проекту страны. Работы на площадке строительства Белорусской АЭС идут по графику. Значительная часть техники для первого энергоблока и два парогенератора уже в Островце. В следующем году частично поступит оборудование для второго энергоблока. Специалисты не исключают, что он может быть введен в эксплуатацию раньше июля 2020 - эта дата стоит в генпроекте. Оборудование для станции закупили на сумму чуть более двух миллиардов долларов - это 70 % от всей стоимости. Корпус реактора для первого энергоблока, изготовленный на заводе в Волгодонске, планируют доставить на Белорусскую АЭС 24 декабря. Границу Беларуси и России корпус реактора должен пересечь сегодня. И еще одно заявление, которое прозвучало на пресс-конференции, - ядерное топливо для Белорусской АЭС будет поставлять одна из российских компаний. Все вопросы сейчас согласовываются в соответствии с контрактом.   
18.12.2015 15:04

Об этом сегодня заявили в Минске на пресс-конференции, посвященной главному энергетическому проекту страны. Работы на площадке строительства Белорусской АЭС идут по графику.

Значительная часть техники для первого энергоблока и два парогенератора уже в Островце. В следующем году частично поступит оборудование для второго энергоблока. Специалисты не исключают, что он может быть введен в эксплуатацию раньше июля 2020 - эта дата стоит в генпроекте. Оборудование для станции закупили на сумму чуть более двух миллиардов долларов - это 70 % от всей стоимости. Корпус реактора для первого энергоблока, изготовленный на заводе в Волгодонске, планируют доставить на Белорусскую АЭС 24 декабря. Границу Беларуси и России корпус реактора должен пересечь сегодня.

И еще одно заявление, которое прозвучало на пресс-конференции, - ядерное топливо для Белорусской АЭС будет поставлять одна из российских компаний. Все вопросы сейчас согласовываются в соответствии с контрактом.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =