Минская область в 10 раз увеличила количество льготных земель

Еще один шаг в либерализации бизнеса. Территорий с преференциями для открытия своего дела станет больше. Сегодня депутаты от Минского региона проголосовали за увеличение в 10 раз списка льготных земель. Речь идет о 345-м Указе "О развитии торговли, общепита и бытового обслуживания". Он дает право предпринимателям работать в селах за базовую в месяц, а в малых городах юрлицам платить только налог на прибыль - 6 %. Но вот списки этих земель определяет местная власть. Перечень остается открытым и может дополняться с учетом скудного ассортимента и просто нехватки магазинов, объектов бытового обслуживания и общепита. Первоначально Минская область включила в список льготных земель только два района - Борисовский и Пуховичский. В итоге за полгода в области появилось только 4 новых субъекта хозяйствования, тогда как в Гродненской области - более 320. Там преференции действуют на 99 % территорий. Хорошие показатели и на Витебщине - 220 новых бизнесов при 90-процентном охвате земель.
09.08.2018 19:05

Еще один шаг в либерализации бизнеса. Территорий с преференциями для открытия своего дела станет больше. Сегодня депутаты от Минского региона проголосовали за увеличение в 10 раз списка льготных земель. Речь идет о 345-м Указе "О развитии торговли, общепита и бытового обслуживания".

Он дает право предпринимателям работать в селах за базовую в месяц, а в малых городах юрлицам платить только налог на прибыль - 6 %. Но вот списки этих земель определяет местная власть. Перечень остается открытым и может дополняться с учетом скудного ассортимента и просто нехватки магазинов, объектов бытового обслуживания и общепита.

Первоначально Минская область включила в список льготных земель только два района - Борисовский и Пуховичский. В итоге за полгода в области появилось только 4 новых субъекта хозяйствования, тогда как в Гродненской области - более 320. Там преференции действуют на 99 % территорий. Хорошие показатели и на Витебщине - 220 новых бизнесов при 90-процентном охвате земель.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =