Кормозаготовка - целая наука: важно не только убрать, но и правильно законсервировать или сохранить

Аграрии страны продолжают заготовку кормов. Во всех регионах страны идет второй укос трав. Контроль за процессом на всех уровнях. Ведь недостаточно просто собрать травянистые культуры, куда важнее правильно законсервировать и сохранить.  О хозяйском подходе к агротехнологиям - Николай Скинтиян. Почти 630 гектаров сочной зелени. Под кормовые культуры в хозяйстве "Урожайный" полей не жалеют, знают, правильный рацион - это залог хороших надоев и привесов, а соответственно и прибыли. Часть свежей люцерны уже сейчас добавляют животным в корм, основная масса – на заготовку.  В хозяйстве "Урожайный" самые большие и урожайные площади под люцерну во всем Лоевском районе Аграрии знают, что эта культура  - кладезь витаминов и питательных веществ, поэтому обязательно включают ее в рацион буренок. Процесс заготовки кормов безотходный. В дело идет все. Сено - в тюки под специальную сетку, провяленная трава - в траншею.  Владимир Шевчук, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома: Заложены здесь бобовые травы, люцерна в основном, заложено 2870 тонн. Буквально закончили неделю назад, была передышка недельная. Сегодня хозяйство приступает к закладке следующей траншеи сенажа. Сроки провяливания травы, температурный режим, контроль влаги. Кормозаготовка - целая наука, поэтому без соблюдения технологий запасы не сохранить.  Некачественный корм - одна из главных причин падежа скота Подобное недопустимо, особенно когда на кону продовольственная безопасность страны. На этом сделал акцент глава государства во время недавнего рабочего визита в Поставский район. Александр Лукашенко, Президент Беларуси: Ты видел эти ямы, которые заглубленные остались у нас, туда положили в июне месяце сенаж, уже есть эта информация. И что произошло? От дождей туда все затекло, жижа. Что из этого корма получается? Ты врач, ветеринарный врач, ты животновод. Головой ответишь за это. В хозяйстве "Малиновка-Агро" - 4 тысячи 300 голов, из них четвертая часть - дойное стадо. В рационе бобово-злаковые смеси, на ночь дают сено. Отсюда и качество молока. Более 70 % надоев - экстра-класса. Василий Глезов, директор КСУП "Малиновка-Агро": На данной ферме, где мы находимся, ДМБ "Малиновка", 360 голов дойного стада. Удой - 11.5 литра, это 102 %  к уровню прошлого года. Молоко сдается с этой фермы практически 100 % сортом экстра. Укомплектована ферма кадрами, ветврач, животноводы.Второй укос трав все ближе к финалу - в стране убрано почти 80 % запланированных площадей. Также завершается заготовка сенажа. До выполнения плана осталось менее 15 %. Другие новости по теме: О личных успехах хлеборобов Минской области Как идет уборка озимого рапса в Логойском районе Герой нашего времени, или Один день из жизни комбайнера
09.08.2022 21:30

Аграрии страны продолжают заготовку кормов. Во всех регионах страны идет второй укос трав. Контроль за процессом на всех уровнях. Ведь недостаточно просто собрать травянистые культуры, куда важнее правильно законсервировать и сохранить. 

О хозяйском подходе к агротехнологиям - Николай Скинтиян. Почти 630 гектаров сочной зелени. Под кормовые культуры в хозяйстве "Урожайный" полей не жалеют, знают, правильный рацион - это залог хороших надоев и привесов, а соответственно и прибыли. Часть свежей люцерны уже сейчас добавляют животным в корм, основная масса – на заготовку. 

В хозяйстве "Урожайный" самые большие и урожайные площади под люцерну во всем Лоевском районе

Аграрии знают, что эта культура  - кладезь витаминов и питательных веществ, поэтому обязательно включают ее в рацион буренок. Процесс заготовки кормов безотходный. В дело идет все. Сено - в тюки под специальную сетку, провяленная трава - в траншею. 

трактор в поле

Владимир Шевчук, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома:
Заложены здесь бобовые травы, люцерна в основном, заложено 2870 тонн. Буквально закончили неделю назад, была передышка недельная. Сегодня хозяйство приступает к закладке следующей траншеи сенажа.
Сроки провяливания травы, температурный режим, контроль влаги. Кормозаготовка - целая наука, поэтому без соблюдения технологий запасы не сохранить. 


Некачественный корм - одна из главных причин падежа скота

Подобное недопустимо, особенно когда на кону продовольственная безопасность страны. На этом сделал акцент глава государства во время недавнего рабочего визита в Поставский район.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:
Ты видел эти ямы, которые заглубленные остались у нас, туда положили в июне месяце сенаж, уже есть эта информация. И что произошло? От дождей туда все затекло, жижа. Что из этого корма получается? Ты врач, ветеринарный врач, ты животновод. Головой ответишь за это.
В хозяйстве "Малиновка-Агро" - 4 тысячи 300 голов, из них четвертая часть - дойное стадо. В рационе бобово-злаковые смеси, на ночь дают сено. Отсюда и качество молока. Более 70 % надоев - экстра-класса.

Василий Глезов

Василий Глезов, директор КСУП "Малиновка-Агро":
На данной ферме, где мы находимся, ДМБ "Малиновка", 360 голов дойного стада. Удой - 11.5 литра, это 102 %  к уровню прошлого года. Молоко сдается с этой фермы практически 100 % сортом экстра. Укомплектована ферма кадрами, ветврач, животноводы.Второй укос трав все ближе к финалу - в стране убрано почти 80 % запланированных площадей. Также завершается заготовка сенажа. До выполнения плана осталось менее 15 %.
Другие новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =