Говорить о массовой уборке зерна в Витебской области преждевременно

Витебская область. Ольга Масловская о ходе уборочной. Говорить о массовой уборке зерна в Витебской области преждевременно. Хлебные поля распечатали лишь в половине районов. Тогда как в прошлом году на эту дату хлеб был скошен с пятой части площадей. Убирают зерновые выборочно. На легких песчаных почвах. Урожайность без малого 36 центнеров с гектара. Это выше, чем год назад. По оценкам специалистов, на полях северного региона не меньше 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна. Основная задача - убрать без потерь. А для этого нужна исправная техника. 250 комбайнов простаивают в мастерских. Готовность сельхозмашин к уборочной в регионе - 85 %. Не вся техника на ходу и в передовом для Сенненского района совхозе имени Машерова. Говорят, что с запчастями проблем нет - не хватает рабочих рук. В сельхозпредприятии «Рубежница» Лиозненского района из 9 комбайнов на линейке готовности 7. А еще несколько дней назад на ремонте был весь парк. Ситуация изменилась после приезда государственных контролеров. Сейчас решают другую головоломку - как обеспечить запас топлива, чтобы потом не подсчитывать упущенную выгоду. Как показал откровенный разговор на селекторном совещании по вопросам уборки урожая, проблема топлива актуальна почти для всех районов Витебской области. Во время видеоконференции губернатор просит решить проблему на самом высоком уровне. Сейчас работники села в северном регионе вплотную занимаются уборкой озимого рапса. Скошено почти половина площадей. Госзаказ - 60 тысяч тонн семян. Культура ценная и выгодная для хозяйств, так как ее рентабельность достигает 40 %. Урожай масличной культуры в круглосуточном режиме принимает Витебский маслоэкстракционный завод. Большегрузы и поезда доставляют сюда рапс из всех регионов страны. Специалисты планируют, что массовая уборка зерновых в Витебской области начнется к концу недели. Задача - завершить жатву в максимально короткие сроки. 
02.08.2017 21:17

Витебская область. Ольга Масловская о ходе уборочной.

Говорить о массовой уборке зерна в Витебской области преждевременно. Хлебные поля распечатали лишь в половине районов. Тогда как в прошлом году на эту дату хлеб был скошен с пятой части площадей.

Убирают зерновые выборочно. На легких песчаных почвах. Урожайность без малого 36 центнеров с гектара. Это выше, чем год назад. По оценкам специалистов, на полях северного региона не меньше 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна.

Основная задача - убрать без потерь. А для этого нужна исправная техника. 250 комбайнов простаивают в мастерских. Готовность сельхозмашин к уборочной в регионе - 85 %. Не вся техника на ходу и в передовом для Сенненского района совхозе имени Машерова. Говорят, что с запчастями проблем нет - не хватает рабочих рук.

В сельхозпредприятии «Рубежница» Лиозненского района из 9 комбайнов на линейке готовности 7. А еще несколько дней назад на ремонте был весь парк. Ситуация изменилась после приезда государственных контролеров. Сейчас решают другую головоломку - как обеспечить запас топлива, чтобы потом не подсчитывать упущенную выгоду.

Как показал откровенный разговор на селекторном совещании по вопросам уборки урожая, проблема топлива актуальна почти для всех районов Витебской области. Во время видеоконференции губернатор просит решить проблему на самом высоком уровне.

Сейчас работники села в северном регионе вплотную занимаются уборкой озимого рапса. Скошено почти половина площадей. Госзаказ - 60 тысяч тонн семян. Культура ценная и выгодная для хозяйств, так как ее рентабельность достигает 40 %.

Урожай масличной культуры в круглосуточном режиме принимает Витебский маслоэкстракционный завод. Большегрузы и поезда доставляют сюда рапс из всех регионов страны.

Специалисты планируют, что массовая уборка зерновых в Витебской области начнется к концу недели. Задача - завершить жатву в максимально короткие сроки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =