"Это исторические цифры, у нас никогда такого не было!" - Крутой о сотрудничестве с малыми регионами России

Взаимный интерес белорусских и российских регионов растет, и об этом лучше всего говорят цифры торговли и новых совместных проектов. С одной только Брянской областью товарообмен сейчас выше, чем раньше был с Польшей. За последние годы было не менее 200 взаимных визитов разного уровня. Региональная повестка - это сердце интеграции. Что нужно делать, чтобы все работало без сбоев, в "Главном эфире" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. На сегодняшний день грех на что-то жаловаться, говорит посол. По его словам, из 80 регионов, с которыми у Беларуси есть отношения и подписан ряд соглашений, по 75 регионам положительный темп роста в сферах торговли, товарооборота и инвестиций. "Это исторические цифры, у нас никогда такого не было, - радуется Дмитрий Крутой. - Это 30-35 триллионов российских рублей". Дипломат высказал благодарность белорусским губернаторам, которые наиболее активны в России. "Наши министры объективно отстают, то ли в силу занятости, то ли в силу других причин. Им надо подтягиваться к нашим губернаторам, - посоветовал он. - Все, что есть на президентском уровне, на премьерском уровне, дают нам сегодня регионы". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ В малых регионах России мы можем найти основной резерв, считает посол, у Беларуси практически с каждым из 48 регионов России, с которым сотрудничает наша страна, товарооборот превысил 100 млн долларов. "Беларусь с 49 странами мира имеет такой товарооборот, восклицает Дмитрий Крутой. - То есть фактически паритет - один регион России заменяет целые страны. Конечно, мы должны уделять ему приоритетное внимание. Закрепленные должностные лица, должны быть более активны. Ковид закончился, никаких видеоконференций, только личный контакт и личное общение, личные поездки либо к нам в Беларусь, либо в эти регионы, по-другому ничего не работает". Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: Небольшие регионы России - наш основной резерв. С Республикой Марий Эл за 5 месяцев у нас товарооборот уже выше уровня прошлого года и много интересных тем. Западные компании ушли из сферы племенного животноводства, семеноводства, селекции. С Марий Эл наши институты Академии наук, Минсельхозпрода работают активно. Это уникальные темы, которые рождаются из такого живого общения.   Читайте также: У белорусов появилась возможность создать собственный речной флот в России и оказывать услуги по схеме река-река - Крутой Какие российские территории в топе белорусских интересов, о госзакупках и новой логистике рассказал Дмитрий Крутой Площади нового завода Volvo в России могут отдать белорусским гигантам Крутой рассказал, как попасть на рынок госзакупок России и о новых проектах с Росатомом
02.07.2023 21:51

Взаимный интерес белорусских и российских регионов растет, и об этом лучше всего говорят цифры торговли и новых совместных проектов. С одной только Брянской областью товарообмен сейчас выше, чем раньше был с Польшей. За последние годы было не менее 200 взаимных визитов разного уровня.

Региональная повестка - это сердце интеграции. Что нужно делать, чтобы все работало без сбоев, в "Главном эфире" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

На сегодняшний день грех на что-то жаловаться, говорит посол. По его словам, из 80 регионов, с которыми у Беларуси есть отношения и подписан ряд соглашений, по 75 регионам положительный темп роста в сферах торговли, товарооборота и инвестиций. "Это исторические цифры, у нас никогда такого не было, - радуется Дмитрий Крутой. - Это 30-35 триллионов российских рублей".

Дипломат высказал благодарность белорусским губернаторам, которые наиболее активны в России. "Наши министры объективно отстают, то ли в силу занятости, то ли в силу других причин. Им надо подтягиваться к нашим губернаторам, - посоветовал он. - Все, что есть на президентском уровне, на премьерском уровне, дают нам сегодня регионы".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


В малых регионах России мы можем найти основной резерв, считает посол, у Беларуси практически с каждым из 48 регионов России, с которым сотрудничает наша страна, товарооборот превысил 100 млн долларов. "Беларусь с 49 странами мира имеет такой товарооборот, восклицает Дмитрий Крутой. - То есть фактически паритет - один регион России заменяет целые страны. Конечно, мы должны уделять ему приоритетное внимание. Закрепленные должностные лица, должны быть более активны. Ковид закончился, никаких видеоконференций, только личный контакт и личное общение, личные поездки либо к нам в Беларусь, либо в эти регионы, по-другому ничего не работает".

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России:

Небольшие регионы России - наш основной резерв. С Республикой Марий Эл за 5 месяцев у нас товарооборот уже выше уровня прошлого года и много интересных тем. Западные компании ушли из сферы племенного животноводства, семеноводства, селекции. С Марий Эл наши институты Академии наук, Минсельхозпрода работают активно. Это уникальные темы, которые рождаются из такого живого общения.

 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =