Ермолович: Мы должны искать альтернативные источники инвестиций

В текущем году Беларусь должна выйти в новый инвестиционной цикл, а объем инвестиций должен вырасти более чем на 22 % к уровню 2022 года. Об этом в эфире ток-шоу "Экономическая среда" заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Ермолович. "В этом году мы обязаны обеспечить в соответствии с требованиями главы государства рост объема капитальных вложений (рост инвестиций) более чем на 22 % к уровню прошлого года, чтобы преодолеть негативную тенденцию сваливания в отрицательные значения по объемам инвестиций", - сказал он. Если перевести это в деньги, то за текущий год необходимо привлечь инвестиций на 46 млрд рублей. "Сумма огромная, - констатировал замглавы Администрации. - Но эта сумма позволяет нам сделать первый шаг на пути восстановления объема инвестиций. Условия для наращивания этих объемов созданы". Среди причин, по которым произошло падение инвестиций, Максим Ермолович назвал снижение в 2022 году зарубежного финансирования и кредитования более чем на 60 % по сравнению с 2021 годом. "Этот факт нельзя игнорировать, - отметил Максим Ермолович. - Но это не значит, что у нас должны опуститься руки и мы должны смириться с этим уровнем инвестиций. Это путь порочный. Мы должны искать альтернативные источники инвестиций, тем более что институциональная среда для наращивания этих инвестиций создана". Читайте также:  Особые условия и дополнительные бонусы - что предлагают инвесторам в Могилевской области Егоров: Мы не можем себе позволить не инвестировать Ермолович: Государство и национальный инвестор - две важные составляющие динамического развития национальной инвестиционной программы
31.05.2023 22:45

В текущем году Беларусь должна выйти в новый инвестиционной цикл, а объем инвестиций должен вырасти более чем на 22 % к уровню 2022 года. Об этом в эфире ток-шоу "Экономическая среда" заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Ермолович.

"В этом году мы обязаны обеспечить в соответствии с требованиями главы государства рост объема капитальных вложений (рост инвестиций) более чем на 22 % к уровню прошлого года, чтобы преодолеть негативную тенденцию сваливания в отрицательные значения по объемам инвестиций", - сказал он.

Если перевести это в деньги, то за текущий год необходимо привлечь инвестиций на 46 млрд рублей.

"Сумма огромная, - констатировал замглавы Администрации. - Но эта сумма позволяет нам сделать первый шаг на пути восстановления объема инвестиций. Условия для наращивания этих объемов созданы".

Среди причин, по которым произошло падение инвестиций, Максим Ермолович назвал снижение в 2022 году зарубежного финансирования и кредитования более чем на 60 % по сравнению с 2021 годом.

"Этот факт нельзя игнорировать, - отметил Максим Ермолович. - Но это не значит, что у нас должны опуститься руки и мы должны смириться с этим уровнем инвестиций. Это путь порочный. Мы должны искать альтернативные источники инвестиций, тем более что институциональная среда для наращивания этих инвестиций создана".


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =