Дмитрий Петрожицкий рассказал об особенностях возведения свиноводческих комплексов, модернизации, и о динамике в свиноводстве Гомельской области

Когда речь заходит о продовольственной безопасности важно рассчитывать исключительно на свои силы. Очевидно, что свиноводческая отрасль нуждается в техническом переоснащении. По предварительным расчетам в Беларуси построят до 14 современных свиноводческих комплексов. Часть старых модернизируют, конечно, если на то будет экономическая целесообразность. Полную версию проекта "Вопрос номер один" смотрите здесь Об особенностях возведения таких комплексов, модернизации, и о динамике в свиноводстве Гомельской области рассказал первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий: "Мощность такого комплекса порядка 7 - 7,5 тыс. производства свиней в год. Из них более 3 тыс. - высокопородистые, которые дальше будут продаваться для племенного стада. Основные параметры или основные новшества - мультифазная система раздачи корма, которая позволяет бесстрессово кормить свиней. В случае необходимости можно менять от двух до четырех рационов. Комплекс будет оснащен современным компьютерным оборудованием". В Беларуси есть хороший опыт строительства молочно-товарных ферм. Дмитрий Петрожицкий отметил, что есть цели по строительству и в области свиноводства. "Мы настроены на эту задачу. Если говорить в целом по свиноводству области, 18 комплексов, которые мы имеем на сегодняшний день, крупнотоварные. Их мощность порядка 300 тыс. голов. Сегодня заполняемость составляет 240 тыс. голов. 10 комплексов - современные, которые работают до 10-12 лет. Они отвечают своим технологическим требованиям для выращивания, кормления свиней. 7 комплексов со сроком службы более 35 лет должны быть модернизированы. В ближайшие 2-3 года мы планируем построить 3 комплекса с ориентировочной мощностью каждый 24 тыс. голов". Дмитрий Петрожицкий: Если говорить о том, почему отрасль отстает в Гомельской области, то, к сожалению, в этой системе выделить одну проблему нельзя, все взаимосвязано. Основное для меня - отношение и подход. Техническая база не позволяет на старых комплексах получить те технологические привесы, которые регламентированы. Выполнение всех ключевых направлений - это технологии по выращиваю, технология кормления, человеческий фактор и контроль исполнения дисциплины, тогда будет результат. В целом в области по итогам первого полугодия 2023 года отмечается положительная динамика в производстве. Поголовье увеличено на 10 %, также выросли среднесуточные привесы. Конечно, показатели далеки от среднереспубликанских, но прибавка есть и к ней здесь стремятся. Читайте также: Сергей Савицкий рассказал, почему в Могилевской области отрицательная динамика в отрасли свиноводства От импортозамещения до образования - как развивается сотрудничество Беларуси и Псковской области России Пархомчик: Мы продолжим работу по поставке продукции в Зимбабве
09.09.2023 19:00

Когда речь заходит о продовольственной безопасности важно рассчитывать исключительно на свои силы. Очевидно, что свиноводческая отрасль нуждается в техническом переоснащении. По предварительным расчетам в Беларуси построят до 14 современных свиноводческих комплексов. Часть старых модернизируют, конечно, если на то будет экономическая целесообразность.


Полную версию проекта "Вопрос номер один" смотрите здесь


Об особенностях возведения таких комплексов, модернизации, и о динамике в свиноводстве Гомельской области рассказал первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий:

"Мощность такого комплекса порядка 7 - 7,5 тыс. производства свиней в год. Из них более 3 тыс. - высокопородистые, которые дальше будут продаваться для племенного стада. Основные параметры или основные новшества - мультифазная система раздачи корма, которая позволяет бесстрессово кормить свиней. В случае необходимости можно менять от двух до четырех рационов. Комплекс будет оснащен современным компьютерным оборудованием".


В Беларуси есть хороший опыт строительства молочно-товарных ферм. Дмитрий Петрожицкий отметил, что есть цели по строительству и в области свиноводства. "Мы настроены на эту задачу. Если говорить в целом по свиноводству области, 18 комплексов, которые мы имеем на сегодняшний день, крупнотоварные. Их мощность порядка 300 тыс. голов. Сегодня заполняемость составляет 240 тыс. голов. 10 комплексов - современные, которые работают до 10-12 лет. Они отвечают своим технологическим требованиям для выращивания, кормления свиней. 7 комплексов со сроком службы более 35 лет должны быть модернизированы. В ближайшие 2-3 года мы планируем построить 3 комплекса с ориентировочной мощностью каждый 24 тыс. голов".

Дмитрий Петрожицкий:

Если говорить о том, почему отрасль отстает в Гомельской области, то, к сожалению, в этой системе выделить одну проблему нельзя, все взаимосвязано. Основное для меня - отношение и подход. Техническая база не позволяет на старых комплексах получить те технологические привесы, которые регламентированы. Выполнение всех ключевых направлений - это технологии по выращиваю, технология кормления, человеческий фактор и контроль исполнения дисциплины, тогда будет результат.

В целом в области по итогам первого полугодия 2023 года отмечается положительная динамика в производстве. Поголовье увеличено на 10 %, также выросли среднесуточные привесы. Конечно, показатели далеки от среднереспубликанских, но прибавка есть и к ней здесь стремятся.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =