Белорусы стали активнее пользоваться сбережениями в банках

По статистике регулятора, на начало января рублевые вклады достигли рекордных цифр за последние два года и перешагнули отметку в четыре миллиарда рублей. Растущую тенденцию эксперты объясняют высокими процентами по вкладам на национальную валюту и курсом на дедолларизацию экономики. Валерий Полховский, финансовый аналитик: "За последних два года уровень инфляции снизился, и за всю свою суверенную историю мы сейчас находимся на самом низком уровне инфляции. Поэтому и доверие к национальной денежной единице растет, поэтому мы постепенно видим и рост рублевых вкладов". Впрочем, росли и валютные депозиты, за прошлый месяц более чем на 11 миллионов долларов. Общая сумма таких вкладов по стране приблизилась к семи миллиардам. Несмотря на рост интереса к валютным вкладам, белорусы уже третий год остаются продавцами валюты. За обозначенный промежуток времени наши граждане чистыми сдали более шести миллиардов долларов.
15.01.2019 07:14

По статистике регулятора, на начало января рублевые вклады достигли рекордных цифр за последние два года и перешагнули отметку в четыре миллиарда рублей. Растущую тенденцию эксперты объясняют высокими процентами по вкладам на национальную валюту и курсом на дедолларизацию экономики.

Валерий Полховский, финансовый аналитик: "За последних два года уровень инфляции снизился, и за всю свою суверенную историю мы сейчас находимся на самом низком уровне инфляции. Поэтому и доверие к национальной денежной единице растет, поэтому мы постепенно видим и рост рублевых вкладов".

Впрочем, росли и валютные депозиты, за прошлый месяц более чем на 11 миллионов долларов. Общая сумма таких вкладов по стране приблизилась к семи миллиардам. Несмотря на рост интереса к валютным вкладам, белорусы уже третий год остаются продавцами валюты. За обозначенный промежуток времени наши граждане чистыми сдали более шести миллиардов долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =