Белорусские предприятия по добыче торфа готовятся к сезону - в планах заготовить 2 млн 300 тыс. т.

Традиционно сезон по добыче торфа начнется в конце апреля - начале мая. По словам энергетиков, в планах этого года заготовить 2 миллиона 300 тысяч тонн природного "черного золота". Сейчас завершают подготовку техники, а также самих полей. Так, одно из старейших  предприятий отрасли - Торфобрикетный завод в поселке Усяж Смолевичского района производит ежемесячно семь тысяч тонн брикетов. Продукция востребована как в частных домовладениях, так и в системе ЖКХ. Запасы, которые накопили за прошлое лето, благодаря технологии заготовки, перезимовали в оптимальных условиях прямо на полях. Оттуда торф постепенно отгружают на круглогодичную переработку. Василий Парабкович, начальник отдела Торфобрикетного завода "Усяж": К сезону добычи торфа - 2023 мы фактически готовы. Провели все работы по ремонту полей. 31 марта проведен гостехосмотр, а это 35 единиц техники, включая 7 погрузчиков "Амкодор".  Торфобрикеты, как вид топлива, широко используются в частном хозяйстве, домашнем. Также используются в промышленных масштабах. Это большие котельные. В частности, в городе Жодино ТЭЦ  использует наше топливо в виде торфяных брикетов. Отметим, в структуре производственного объединения "Белтопгаз" (а это 15 организаций страны) более 6 тысяч гектаров земель торфяных месторождений. С учетом их ежегодного выбытия специалисты отрасли намерены освоить 650 новых полей. Читайте также: Почему в Беларуси дешевеет топливо? Объясняет Дмитрий Крутой Яровой сев в Минской области составит более полумиллиона гектаров Как в Беларуси реализуют госпрограмму по развитию регионов
09.04.2023 19:30

Традиционно сезон по добыче торфа начнется в конце апреля - начале мая. По словам энергетиков, в планах этого года заготовить 2 миллиона 300 тысяч тонн природного "черного золота". Сейчас завершают подготовку техники, а также самих полей. Так, одно из старейших  предприятий отрасли - Торфобрикетный завод в поселке Усяж Смолевичского района производит ежемесячно семь тысяч тонн брикетов. Продукция востребована как в частных домовладениях, так и в системе ЖКХ. Запасы, которые накопили за прошлое лето, благодаря технологии заготовки, перезимовали в оптимальных условиях прямо на полях. Оттуда торф постепенно отгружают на круглогодичную переработку.

Василий Парабкович, начальник отдела Торфобрикетного завода "Усяж":

К сезону добычи торфа - 2023 мы фактически готовы. Провели все работы по ремонту полей. 31 марта проведен гостехосмотр, а это 35 единиц техники, включая 7 погрузчиков "Амкодор".  Торфобрикеты, как вид топлива, широко используются в частном хозяйстве, домашнем. Также используются в промышленных масштабах. Это большие котельные. В частности, в городе Жодино ТЭЦ  использует наше топливо в виде торфяных брикетов.

Отметим, в структуре производственного объединения "Белтопгаз" (а это 15 организаций страны) более 6 тысяч гектаров земель торфяных месторождений. С учетом их ежегодного выбытия специалисты отрасли намерены освоить 650 новых полей.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =