Четыре студента крупнейшего технического вуза страны попались на продаже наркотиков

Молодые люди 18-20 лет работали только оптовыми партиями. Площадкой для наркотрафика был выбран Интернет. Здесь уголовный квартет находил дилеров более низкого звена и продавал им существенные дозы синтетических наркотиков и спайсов. А уже те выводили товар на улицы городов. Задержали поставщиков партий на съемной двухуровневой квартире. По сути, это жилище было своего рода головным офисом группировки. В момент ареста в комнатах оперативники нашли более 200 граммов наркотика, в других цифрах - это около тысячи доз. Георгий Евчар, заместитель начальника управления ОИОС МВД Беларуси: «Выявление злоумышленников осложнялось их познаниями в сфере защиты информации. Все четверо оказались студентами 18-20 лет, трое из них обучались в ведущем техническом вузе страны по соответствующей специальности. К слову, для общения подозреваемых с клиентами использовался Интернет и специальная шифрованная программа. Однако это не помешало оперативникам выявить места закладок и изобличить тех, кому они предназначались». Правоохранителям еще предстоит выяснить, с кем держали связь сами задержанные и кто позволял развиваться их бизнесу. Есть версия, что куратор находится за пределами Беларуси. В то же время сами студенты наркотиками не баловались. Теперь юношам, возможно, придется отложить учебники до лучших времен и отправиться за решетку. Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконный оборот наркотических средств".
16.03.2016 21:12

Молодые люди 18-20 лет работали только оптовыми партиями. Площадкой для наркотрафика был выбран Интернет. Здесь уголовный квартет находил дилеров более низкого звена и продавал им существенные дозы синтетических наркотиков и спайсов. А уже те выводили товар на улицы городов. Задержали поставщиков партий на съемной двухуровневой квартире. По сути, это жилище было своего рода головным офисом группировки. В момент ареста в комнатах оперативники нашли более 200 граммов наркотика, в других цифрах - это около тысячи доз.

Георгий Евчар, заместитель начальника управления ОИОС МВД Беларуси: «Выявление злоумышленников осложнялось их познаниями в сфере защиты информации. Все четверо оказались студентами 18-20 лет, трое из них обучались в ведущем техническом вузе страны по соответствующей специальности. К слову, для общения подозреваемых с клиентами использовался Интернет и специальная шифрованная программа. Однако это не помешало оперативникам выявить места закладок и изобличить тех, кому они предназначались».

Правоохранителям еще предстоит выяснить, с кем держали связь сами задержанные и кто позволял развиваться их бизнесу. Есть версия, что куратор находится за пределами Беларуси. В то же время сами студенты наркотиками не баловались. Теперь юношам, возможно, придется отложить учебники до лучших времен и отправиться за решетку. Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконный оборот наркотических средств".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =