Во время саммита НАТО в Мадриде проходят протесты против глобальной милитаризации

Саммит НАТО в Мадриде, несмотря на жесткий режим безопасности, перекрытые улицы и блокированные кварталы, продолжается под акции протестов. Их цель - донести до лидеров десятков самых влиятельных стран мира недовольство глобальной милитаризацией и скатыванием планеты в третью мировую. Подступы к мадридской военной академии, где проходит саммит НАТО, охраняются сотнями полицейских: въезд общественного и частного транспорта, а также проход для посторонних перекрыты. Тем не менее, эпизодические протесты вспыхивают то тут, то там. Часть активистов требует справедливости в деле о гибели десятков мигрантов (около полусотни молодых людей, пытавшихся на днях проникнуть из Марокко в Испанию, расстреляли чуть ли не в упор). Эту историю явно пытаются спустить на тормозах, свалив вину на стрелочников. Но большая часть пикетчиков требует от НАТО снизить градус военной истерии и не подбрасывать дров в костер эскалации. Митинг в Испании против снижения доступности медпомощи В испанской Хетафе прошел многотысячный митинг: местных жителей возмущает снижение доступности медицинской помощи. Городские власти сократили количество бригад скорой помощи, и теперь дожидаться приезда специализированной масштабы приходится гораздо дольше. Читайте также: Польша - восточный плацдарм США в Европе? Президент Турции пошутил над Джонсоном, а лидер Южной Кореи не смог поздороваться с Байденом НАТО не готова назвать сроки вступления Грузии в альянс
30.06.2022 12:33

Саммит НАТО в Мадриде, несмотря на жесткий режим безопасности, перекрытые улицы и блокированные кварталы, продолжается под акции протестов. Их цель - донести до лидеров десятков самых влиятельных стран мира недовольство глобальной милитаризацией и скатыванием планеты в третью мировую.

Подступы к мадридской военной академии, где проходит саммит НАТО, охраняются сотнями полицейских: въезд общественного и частного транспорта, а также проход для посторонних перекрыты. Тем не менее, эпизодические протесты вспыхивают то тут, то там. Часть активистов требует справедливости в деле о гибели десятков мигрантов (около полусотни молодых людей, пытавшихся на днях проникнуть из Марокко в Испанию, расстреляли чуть ли не в упор). Эту историю явно пытаются спустить на тормозах, свалив вину на стрелочников. Но большая часть пикетчиков требует от НАТО снизить градус военной истерии и не подбрасывать дров в костер эскалации.

Митинг в Испании против снижения доступности медпомощи

В испанской Хетафе прошел многотысячный митинг: местных жителей возмущает снижение доступности медицинской помощи. Городские власти сократили количество бригад скорой помощи, и теперь дожидаться приезда специализированной масштабы приходится гораздо дольше.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =