В возрасте 89 лет скончался создатель языка программирования Pascal Никлаус Вирт

Швейцарский ученый в области информатики Никлаус Вирт, наиболее известный как создатель языка программирования Pascal, умер в возрасте 89 лет, пишет БЕЛТА со ссылкой на BBC. В некрологе, опубликованном на сайте Высшей технической школы Цюриха, где Вирт проработал более 30 лет, сообщается, что он умер еще 1 января, в кругу семьи, не дожив менее двух месяцев до своего 90-летия. "Работа и энтузиазм Вирта сыграли фундаментальную роль в развитии современного мира информационных технологий. Его достижения в этой сфере и по сей день оказывают решающее влияние на информатику и новые поколения программистов", - отмечается в сообщении. За разработку Pascal Никлаус Вирт в 1984 году был удостоен премии Тьюринга - высшей профессиональной награды в области информатики. Позже на основе Pascal были созданы и другие алгоритмические языки программирования. Церемония прощания с ученым состоится в Цюрихе 11 января. Фото: Tyomitch Читайте также: В Лидском районе обрушился пролет неэксплуатируемого моста через Неман - есть пострадавшие Стало известно о состоянии пострадавших при обрушении неэксплуатируемого моста в Лидском районе В Колумбии потерпел крушение самолет скорой помощи с ребенком на борту
08.01.2024 16:50

Швейцарский ученый в области информатики Никлаус Вирт, наиболее известный как создатель языка программирования Pascal, умер в возрасте 89 лет, пишет БЕЛТА со ссылкой на BBC.

В некрологе, опубликованном на сайте Высшей технической школы Цюриха, где Вирт проработал более 30 лет, сообщается, что он умер еще 1 января, в кругу семьи, не дожив менее двух месяцев до своего 90-летия.

"Работа и энтузиазм Вирта сыграли фундаментальную роль в развитии современного мира информационных технологий. Его достижения в этой сфере и по сей день оказывают решающее влияние на информатику и новые поколения программистов", - отмечается в сообщении.

За разработку Pascal Никлаус Вирт в 1984 году был удостоен премии Тьюринга - высшей профессиональной награды в области информатики. Позже на основе Pascal были созданы и другие алгоритмические языки программирования.

Церемония прощания с ученым состоится в Цюрихе 11 января.

Фото: Tyomitch


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =