В память о Ржевской битве в деревне Хорошево заложили памятный камень

Почти полтора миллиона погибших, умерших от ранений и попавших в плен. Ржевская битва - одна из самых кровавых в истории Великой Отечественной войны. В память о тех, кто не вернулся с поля боя, в деревне Хорошево заложили памятный камень. В будущем здесь откроют мемориал советскому солдату. Проект реализуется Союзным государством, поэтому в конкурсе на памятник принимали участие белорусские и российские скульпторы. Победила работа молодого российского автора Андрея Коробцова. За основу он взял стихи Александра Твардовского "Я убит под Ржевом". По проекту, фигуру солдата в небо будет уносить клин журавлей, как символ всех погибших душ. Высота памятника 25 метров, он будет вылит из бронзы и установлен на 10-метровом насыпном кургане.  Строительство памятника планируют завершить в 2020 году. Его открытие станет одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы. Ржевский мемориал, наряду с Брестской крепостью, войдет в пятерку крупнейших памятных сооружений, посвященных подвигу советских солдат в Великой Отечественной.
17.11.2018 15:06

Почти полтора миллиона погибших, умерших от ранений и попавших в плен. Ржевская битва - одна из самых кровавых в истории Великой Отечественной войны. В память о тех, кто не вернулся с поля боя, в деревне Хорошево заложили памятный камень. В будущем здесь откроют мемориал советскому солдату. Проект реализуется Союзным государством, поэтому в конкурсе на памятник принимали участие белорусские и российские скульпторы. Победила работа молодого российского автора Андрея Коробцова. За основу он взял стихи Александра Твардовского "Я убит под Ржевом". По проекту, фигуру солдата в небо будет уносить клин журавлей, как символ всех погибших душ. Высота памятника 25 метров, он будет вылит из бронзы и установлен на 10-метровом насыпном кургане. 
Строительство памятника планируют завершить в 2020 году. Его открытие станет одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы. Ржевский мемориал, наряду с Брестской крепостью, войдет в пятерку крупнейших памятных сооружений, посвященных подвигу советских солдат в Великой Отечественной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =