В Казахстане на озере Караколь погибли 870 лебедей

На озере Караколь в Мангистауской области Казахстана погибли 870 лебедей-шипунов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на местный Департамент экологии. "Всего с 21 декабря 2023 года по 9 января 2024 года обнаружено и утилизировано 870 погибших лебедей. Обследование озера Караколь проводится ежедневно, составлены графики дежурств инспекторов территориальных инспекций и сотрудников заповедника", - сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досатов. По его словам, стало известно, что в начале января произошла утечка неизвестной жидкости из трубопровода, расположенного в районе гостиницы Rixos Water World. "Были выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемым в Караколь. На основании этих данных в отношении гостиницы назначена проверка, результаты которой будут опубликованы в СМИ", - сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента экологии Мангистауской области Магжан Галымов. Между тем, по словам Магжана Галымова, результаты первичных исследований выявили, что лебеди погибли в результате заражения птичьим гриппом. Озеро Караколь является особо охраняемой природной территорией и входит в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения. Ежегодно сюда прилетают тысячи лебедей. Фото: pixabay.com Читайте также: Законопроект о запрете употребления в пищу собачьего мяса принят в Корее Вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 3,5 км В результате падения кабины с канатной дороги в австрийском Тироле пострадали 7 человек
12.01.2024 13:30

На озере Караколь в Мангистауской области Казахстана погибли 870 лебедей-шипунов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на местный Департамент экологии.

"Всего с 21 декабря 2023 года по 9 января 2024 года обнаружено и утилизировано 870 погибших лебедей. Обследование озера Караколь проводится ежедневно, составлены графики дежурств инспекторов территориальных инспекций и сотрудников заповедника", - сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбас Досатов.

По его словам, стало известно, что в начале января произошла утечка неизвестной жидкости из трубопровода, расположенного в районе гостиницы Rixos Water World.

"Были выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемым в Караколь. На основании этих данных в отношении гостиницы назначена проверка, результаты которой будут опубликованы в СМИ", - сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента экологии Мангистауской области Магжан Галымов.

Между тем, по словам Магжана Галымова, результаты первичных исследований выявили, что лебеди погибли в результате заражения птичьим гриппом.

Озеро Караколь является особо охраняемой природной территорией и входит в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения. Ежегодно сюда прилетают тысячи лебедей.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =