В Карелии предотвращен теракт украинских спецслужб с участием белоруса

ФСБ России предотвратила подготовку теракта в одном из административных зданий Карелии с участием гражданина Беларуси, завербованного украинскими спецслужбами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, пишет БЕЛТА. Как уточнили в ЦОС, готовивший теракт по заданию спецслужб Украины гражданин Беларуси был нейтрализован при попытке задержания. Завербованный гражданин Республики Беларусь 1974 года рождения являлся членом экстремистского формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" и находился в межгосударственном розыске. Отмечается, что агент спецслужб Украины собирал и передавал данные об объектах транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона. Действуя по указанию кураторов, он изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. "При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован", - сообщили в ЦОС, отметив, что сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали. На месте происшествия было изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производство Великобритания), электродетонатора М-6 (производство США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему. Следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту. Фото: ТАСС Читайте также: В Славгородском районе нетрезвый мужчина убил молотком сожителя своей матери "Не уступил дорогу". В Минске на Рокоссовского произошло ДТП с участием такси Под Санкт-Петербургом прикрыли подпольное производство алкоголя - изъяли 10 тыс. литров
07.03.2024 12:45

ФСБ России предотвратила подготовку теракта в одном из административных зданий Карелии с участием гражданина Беларуси, завербованного украинскими спецслужбами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России, пишет БЕЛТА.

Как уточнили в ЦОС, готовивший теракт по заданию спецслужб Украины гражданин Беларуси был нейтрализован при попытке задержания.

Завербованный гражданин Республики Беларусь 1974 года рождения являлся членом экстремистского формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" и находился в межгосударственном розыске. Отмечается, что агент спецслужб Украины собирал и передавал данные об объектах транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона.

Действуя по указанию кураторов, он изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. "При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован", - сообщили в ЦОС, отметив, что сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

На месте происшествия было изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производство Великобритания), электродетонатора М-6 (производство США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему.

Следственным отделением УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту.

Фото: ТАСС


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =