В Иране 73 человека погибли при взрыве у кладбища, где похоронен генерал Сулеймани

В иранском Кермане прогремел взрыв на дороге, ведущей к кладбищу, где похоронен генерал Касем Сулеймани, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA. "На текущий момент в результате теракта в Кермане погибли 73 человека и пострадали 170", - говорится в сообщении. Местные власти назвали произошедшие взрывы террористической атакой. По данным иранского государственного агентства Tasnim, у входа в здание мавзолея Гульзар на кладбище в Кермане лежали две сумки с бомбами, которые, вероятно, взорвали с помощью дистанционного устройства. В ночь на 3 января 2020 года США провели в Багдаде операцию по ликвидации командующего спецподразделением КСИР Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад. Первоначально тогдашний президент США Дональд Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших после атаки не было. Затем военные вынуждены были признать, что раненые есть. При этом их число постоянно увеличивалось. Фото: pixabay.com Читайте также: Госдолг США превысил 34 трлн долларов Олафу Шольцу грозит отставка Трамп оспорил решение о недопуске к праймериз
03.01.2024 16:20

В иранском Кермане прогремел взрыв на дороге, ведущей к кладбищу, где похоронен генерал Касем Сулеймани, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA.

"На текущий момент в результате теракта в Кермане погибли 73 человека и пострадали 170", - говорится в сообщении.

Местные власти назвали произошедшие взрывы террористической атакой.

По данным иранского государственного агентства Tasnim, у входа в здание мавзолея Гульзар на кладбище в Кермане лежали две сумки с бомбами, которые, вероятно, взорвали с помощью дистанционного устройства.

В ночь на 3 января 2020 года США провели в Багдаде операцию по ликвидации командующего спецподразделением КСИР Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад. Первоначально тогдашний президент США Дональд Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших после атаки не было. Затем военные вынуждены были признать, что раненые есть. При этом их число постоянно увеличивалось.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =