В Белом доме возмущены: БРИКС и МЕРКОСУР планируют создать единую валюту

Дедолларизация. Это понятие стало едва ли не словом 2022 года. О переходе на взаиморасчет в национальных валютах то и дело сообщают разные страны по всему миру. Отказ от доллара во многом вызван внешней политикой США. Пользуясь статусом резервной валюты, они превратили доллар в инструмент достижения геополитических целей. И в 2022 году произошли события, которые очень серьезно подорвали доверие к "вечнозеленому". В том числе и по этим причинам Бразилия и Аргентина замыслили создание единой латиноамериканской валюты. В случае успешной реализации этого проекта новая единица расчета составит примерно 5 % мирового ВВП. Для сравнения, за евро стоит 14 % мирового ВВП. Единая валюта может позволить странам Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) активнее конкурировать в торговле и стать более независимыми от США. Дмитрий Евстафьев, политолог-американист: Падение уровня доллара в международных расчетах связано во многом с кризисом мировой торговли, с ее сокращением, возникновением альтернативных торговых систем. В том числе это связано с санкциями. Во многом американцы сами спровоцировали такую историю. Это связано с санкциями, это связано с возникновением достаточно интересных систем  региональных торговых расчетов. Бразилия, как активный член БРИКС, также работает над аналогичным проектом в рамках союза. Лула да Силва, которого так старательно пытались свергнуть в начале года, выступает локомотивом экономических преобразований и дедолларизации. Одной из его масштабных инициатив, от которой в Белом доме многие вскипели, является формирование единой валюты БРИКС и МЕРКОСУР. О причинах отказа от доллара, его будущей судьбе и возможной резервной валюте смотрите в новом выпуске "Понятной политики". Читайте также: Почему доллару США как основной резервной валюте пророчат закат? Доллару предвещают крах: появится ли новая мировая валюта в ближайшее время?
02.03.2023 18:19

Дедолларизация. Это понятие стало едва ли не словом 2022 года. О переходе на взаиморасчет в национальных валютах то и дело сообщают разные страны по всему миру. Отказ от доллара во многом вызван внешней политикой США. Пользуясь статусом резервной валюты, они превратили доллар в инструмент достижения геополитических целей. И в 2022 году произошли события, которые очень серьезно подорвали доверие к "вечнозеленому".

В том числе и по этим причинам Бразилия и Аргентина замыслили создание единой латиноамериканской валюты. В случае успешной реализации этого проекта новая единица расчета составит примерно 5 % мирового ВВП. Для сравнения, за евро стоит 14 % мирового ВВП.

Единая валюта может позволить странам Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) активнее конкурировать в торговле и стать более независимыми от США.

Дмитрий Евстафьев, политолог-американист:

Падение уровня доллара в международных расчетах связано во многом с кризисом мировой торговли, с ее сокращением, возникновением альтернативных торговых систем. В том числе это связано с санкциями. Во многом американцы сами спровоцировали такую историю. Это связано с санкциями, это связано с возникновением достаточно интересных систем  региональных торговых расчетов.

Бразилия, как активный член БРИКС, также работает над аналогичным проектом в рамках союза. Лула да Силва, которого так старательно пытались свергнуть в начале года, выступает локомотивом экономических преобразований и дедолларизации. Одной из его масштабных инициатив, от которой в Белом доме многие вскипели, является формирование единой валюты БРИКС и МЕРКОСУР.

Луис Инасиу Лула да Силва

О причинах отказа от доллара, его будущей судьбе и возможной резервной валюте смотрите в новом выпуске "Понятной политики".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =