Почему доллару США как основной резервной валюте пророчат закат?

Доллар как резервная валюта и некая стабильная форма для накопления прочно укрепился в сознании многих стран. Но про финансовую диверсификацию в последнее время все громче и чаще говорят многие страны. За несколько десятилетий вера в стабильность золотого доллара окрепла и прочно осела в сознании. Портреты американских президентов, распечатанные на зеленой бумаге, начали собирать и простые люди, и государства. Всем странам для выпуска собственной валюты надо было иметь определенный запас долларов в своих золотовалютных резервах. На смену Бреттон-Вудской системе в 1976 году пришла Ямайская. Доллар фактически отвязали от золота, а страны продолжили накапливать уже ничем не обеспеченную американскую бумагу. Главным практическим значением новой системы стал переход от фиксированных валютных курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка. Возможность печатать ничем не обеспеченные деньги и скупать за них ресурсы и умы по всему миру стала фундаментом американского экономического чуда. Круглосуточный доступ к печатному станку позволял легко и филигранно выходить из любых непредвиденных обстоятельств. Так, например, в 2020 году Сенат США принял законопроект о выделении 2 трлн долларов для поддержки экономики из-за пандемии коронавируса. Необоснованное увеличение денежной массы в США позволяет им избежать инфляции и даже экспортировать ее за счет спроса на доллары для международных расчетов. То есть перекладывать свои проблемы на плечи других. Об этом не раз говорилось даже на высшем уровне, в том числе белорусским лидером. К тому же доллар активно используется как инструмент политической борьбы. Противостояние США с Китаем стоит, конечно, отдельным пунктом и ничего хорошего доллару не несет. Об этом говорит лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини, который предсказал мировой экономический кризис 2008 года. Он допустил закат доллара как резервной валюты в течение 10 лет. О причинах отказа от доллара, его будущей судьбе и возможной резервной валюте смотрите в новом выпуске "Понятной политики". Читайте также: В Белом доме возмущены: БРИКС и МЕРКОСУР планируют создать единую валюту Доллару предвещают крах: появится ли новая мировая валюта в ближайшее время?
01.03.2023 20:55

Доллар как резервная валюта и некая стабильная форма для накопления прочно укрепился в сознании многих стран. Но про финансовую диверсификацию в последнее время все громче и чаще говорят многие страны.

За несколько десятилетий вера в стабильность золотого доллара окрепла и прочно осела в сознании. Портреты американских президентов, распечатанные на зеленой бумаге, начали собирать и простые люди, и государства. Всем странам для выпуска собственной валюты надо было иметь определенный запас долларов в своих золотовалютных резервах. На смену Бреттон-Вудской системе в 1976 году пришла Ямайская. Доллар фактически отвязали от золота, а страны продолжили накапливать уже ничем не обеспеченную американскую бумагу.

Главным практическим значением новой системы стал переход от фиксированных валютных курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка.

Возможность печатать ничем не обеспеченные деньги и скупать за них ресурсы и умы по всему миру стала фундаментом американского экономического чуда. Круглосуточный доступ к печатному станку позволял легко и филигранно выходить из любых непредвиденных обстоятельств. Так, например, в 2020 году Сенат США принял законопроект о выделении 2 трлн долларов для поддержки экономики из-за пандемии коронавируса.

Анатолий Аксаков

Необоснованное увеличение денежной массы в США позволяет им избежать инфляции и даже экспортировать ее за счет спроса на доллары для международных расчетов. То есть перекладывать свои проблемы на плечи других. Об этом не раз говорилось даже на высшем уровне, в том числе белорусским лидером. К тому же доллар активно используется как инструмент политической борьбы.

Анатолий Аксаков

Противостояние США с Китаем стоит, конечно, отдельным пунктом и ничего хорошего доллару не несет. Об этом говорит лауреат Нобелевской премии по экономике Нуриэль Рубини, который предсказал мировой экономический кризис 2008 года. Он допустил закат доллара как резервной валюты в течение 10 лет.

Нуриэль Рубини

О причинах отказа от доллара, его будущей судьбе и возможной резервной валюте смотрите в новом выпуске "Понятной политики".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =