В Азербайджане задержан мужчина, планировавший теракты в стране

В Азербайджане задержали мужчину, который планировал совершить теракты на территории страны. Информацию об этом распространила Служба государственной безопасности республики, пишет БЕЛТА. Отмечается, что в ходе расследования был установлен контакт гражданина Азербайджана Бахруза Аскарова 1988 года рождения, проживавшего в Мурманске, с иными лицами "с целью нарушения общественной безопасности в стране, создания паники среди населения, со стороны государственных органов и международных организаций". Аскарова подозревают в подготовке к совершению террористического акта, сопровождавшегося действиями, которые угрожают гибелью людей и наступлением иных общественно опасных последствий. Согласно данным следствия, Аскаров привлекал людей, проживающих в разных регионах республики, и давал им указания организовать покушение на главу Лянкяранской городской исполнительной власти. Также было установлено, что подозреваемый поручил своим связным осуществить заговор против иностранного гражданина, работающего учителем английского языка в Азербайджане. Кроме того, выяснилось, что Аскаров планировал организовать военную подготовку лиц, с которыми он установил контакт на территории иностранного государства, но не смог реализовать это из-за мер, принятых Службой государственной безопасности. Аскаров привлечен к уголовной ответственности за приготовление к терроризму. Комплексные следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Фото: pixabay.com Читайте также: В Басманном суде Москвы рассматриваются дела четверых фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холл" Нападение на концертный зал "Крокус Сити Холл" в Красногорске стало крупнейшей преступной атакой со времен захвата школы в Беслане Посольство России выразило соболезнования в связи с гибелью гражданки Беларуси при теракте в "Крокус Сити Холле"
25.03.2024 11:35

В Азербайджане задержали мужчину, который планировал совершить теракты на территории страны. Информацию об этом распространила Служба государственной безопасности республики, пишет БЕЛТА.

Отмечается, что в ходе расследования был установлен контакт гражданина Азербайджана Бахруза Аскарова 1988 года рождения, проживавшего в Мурманске, с иными лицами "с целью нарушения общественной безопасности в стране, создания паники среди населения, со стороны государственных органов и международных организаций".

Аскарова подозревают в подготовке к совершению террористического акта, сопровождавшегося действиями, которые угрожают гибелью людей и наступлением иных общественно опасных последствий.

Согласно данным следствия, Аскаров привлекал людей, проживающих в разных регионах республики, и давал им указания организовать покушение на главу Лянкяранской городской исполнительной власти. Также было установлено, что подозреваемый поручил своим связным осуществить заговор против иностранного гражданина, работающего учителем английского языка в Азербайджане.

Кроме того, выяснилось, что Аскаров планировал организовать военную подготовку лиц, с которыми он установил контакт на территории иностранного государства, но не смог реализовать это из-за мер, принятых Службой государственной безопасности.

Аскаров привлечен к уголовной ответственности за приготовление к терроризму. Комплексные следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =