Установление сильной государственности - цель новых властей Афганистана

После позорного бегства Штатов в Афганистане к инаугурации готовится новое правительство. Во главе страны станет лидер движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада. Впрочем за места в новом госаппарате уже идут внутренние соревнования. Захватить большинство в правительстве планирует ветвь "Талибана" "Хаккани" - представители именно этой части организации контролируют Кабул. Противостоят им сторонники муллы Мохаммада Якуба - сын основателя "Талибана". Его позиции находятся в Кандагаре - оплоте движения. Цели и у тех, и у других пока кардинально не отличаются. Они стремятся восстановить порядок в государстве. Акцент на работу в правовом, медицинском и банковском секторах и сфере безопасности. Кто ответит за хаос в Афганистане? МИД Китая призывает не забывать о последствиях западного присутствия в стране. Внешнеполитическое ведомство призвало расследовать случаи массового убийства мирных жителей военными США и их союзниками, зафиксированные за 20 лет кампании в Афганистане. По заявлению Пекина, к апрелю 2020 года по крайней мере 47 тысяч мирных афганских жителей погибли во время пребывания в стране американских войск. Однако и это число может оказаться не окончательным. Новые песни о старом Сами Штаты после разгромного фиаско усиленно пытаются продавить свою повестку. Вволю "надемократив" в Афганистане, Штаты сосредоточатся на борьбе с Китаем и Россией. Об этом сообщают в Пентагоне. Это не прошло и суток с того момента, как президент Байден объявил о "конце эры попыток США перестроить другие страны". Из заявлений американского Министерства обороны надеяться на это не приходится. Ведь, судя по риторике, Вашингтон действительно считает, что помог Афганистану. Поэтому отход США от любимой стратегии - вмешательства во внутренние дела суверенных государств - в ближайшее время не предвидится. Читайте также: Wikileaks: американцы наживались на бесконечной войне в Афганистане В Афганистане к инаугурации готовится новое правительство
02.09.2021 21:49

После позорного бегства Штатов в Афганистане к инаугурации готовится новое правительство. Во главе страны станет лидер движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада. Впрочем за места в новом госаппарате уже идут внутренние соревнования. Захватить большинство в правительстве планирует ветвь "Талибана" "Хаккани" - представители именно этой части организации контролируют Кабул. Противостоят им сторонники муллы Мохаммада Якуба - сын основателя "Талибана". Его позиции находятся в Кандагаре - оплоте движения. Цели и у тех, и у других пока кардинально не отличаются. Они стремятся восстановить порядок в государстве. Акцент на работу в правовом, медицинском и банковском секторах и сфере безопасности.

Кто ответит за хаос в Афганистане?

МИД Китая призывает не забывать о последствиях западного присутствия в стране. Внешнеполитическое ведомство призвало расследовать случаи массового убийства мирных жителей военными США и их союзниками, зафиксированные за 20 лет кампании в Афганистане. По заявлению Пекина, к апрелю 2020 года по крайней мере 47 тысяч мирных афганских жителей погибли во время пребывания в стране американских войск. Однако и это число может оказаться не окончательным.

Новые песни о старом

Сами Штаты после разгромного фиаско усиленно пытаются продавить свою повестку. Вволю "надемократив" в Афганистане, Штаты сосредоточатся на борьбе с Китаем и Россией. Об этом сообщают в Пентагоне. Это не прошло и суток с того момента, как президент Байден объявил о "конце эры попыток США перестроить другие страны". Из заявлений американского Министерства обороны надеяться на это не приходится. Ведь, судя по риторике, Вашингтон действительно считает, что помог Афганистану. Поэтому отход США от любимой стратегии - вмешательства во внутренние дела суверенных государств - в ближайшее время не предвидится.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =