В мемориальном комплексе "Тростенец" завершаются работы по установке национального памятника

В мемориальном комплексе "Тростенец" завершаются работы по установке национального памятника, который посвящен австрийским евреям, погибшим в лагере смерти рядом с деревней Малый Тростенец. Монумент получил название "Массив имен". Сегодня в белорусской Академии искусств прошла презентация проекта с участием скульпторов, которые работали над созданием монументальной композиции. Алоизия Вергеттер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси: "Так случилось, что многие сегодняшние граждане Австрии имеют родственников, которые похоронены на белорусской земле. И, осознавая эту ответственность перед обществом, мы обратились к Беларуси с просьбой возвести мемориальный объект. Эта идея была встречена очень тепло. И этот проект при помощи белорусских коллег удалось осуществить буквально за год". "Тростенец" - крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и оккупированных районов Советского Союза. По подсчетам историков, там погибли более 540 тысяч человек, в том числе плененных граждан Австрии, Польши, Чехословакии, Франции.
22.02.2019 12:07

В мемориальном комплексе "Тростенец" завершаются работы по установке национального памятника, который посвящен австрийским евреям, погибшим в лагере смерти рядом с деревней Малый Тростенец. Монумент получил название "Массив имен". Сегодня в белорусской Академии искусств прошла презентация проекта с участием скульпторов, которые работали над созданием монументальной композиции.

Алоизия Вергеттер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Беларуси: "Так случилось, что многие сегодняшние граждане Австрии имеют родственников, которые похоронены на белорусской земле. И, осознавая эту ответственность перед обществом, мы обратились к Беларуси с просьбой возвести мемориальный объект. Эта идея была встречена очень тепло. И этот проект при помощи белорусских коллег удалось осуществить буквально за год".

Алоизия Вергеттер.jpg

"Тростенец" - крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и оккупированных районов Советского Союза. По подсчетам историков, там погибли более 540 тысяч человек, в том числе плененных граждан Австрии, Польши, Чехословакии, Франции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =