Украину покинули 2,5 млн человек

По данным ООН, в соседние с Украиной страны прибыли 2 с половиной миллиона беженцев, в том числе 116 тысяч - граждане третьих стран. Это и будущая рабочая сила. В свете того, как раскатывается русофобия по миру, у давно обосновавшихся эмигрантов появилась серьезная конкуренция в виде айтишников, студентов, молодежи, которая оседает в Польше, Чехии, Литве. У украинцев, судя по тому, как преподносят конфликт на Западе, теперь привилегированное положение. Они бегут из зоны военного конфликта. Все плюшки и преференции достанутся новоприбывшим. Понятно какое отношение ждет белорусов. Их наряду с русскими увольняют, отчисляют и дискриминируют в вузах и колледжах, это уже не говоря про цены на жилье и энергоносители. Самое время напрячься и беглым, сидящим на довольствии спецслужб. Теперь спрос с них вдвое больше. Какой смысл кормить проигравших революцию, если надо содержать бегущих от войны. Сейчас уже больше половины бежавших украинцев пришлось на Польшу - в день границу пересекают более 80 тысяч человек. Как сообщила газета "Речь Посполита", возможности крупных польских городов по размещению приезжающих из Украины подходят к концу. Ситуацию прокомментировал еврокомиссар по делам беженцев Филиппо Гранди. Филиппо Гранди, еврокомиссар по делам беженцев: Европейские страны, в том числе и те, которые в прошлом сопротивлялись идее о совместной ответственности, теперь совершенно неожиданно оказались в ситуации, когда им приходится принимать сотни тысяч человек. И что они делают? Они просят об этой самой международной солидарности и совместной ответственности, что означает финансовую помощь. То есть, мы можем ожидать, что в какой-то момент они не смогут их всех содержать, поэтому придется переселить их в другие страны. Гранди отметил, что, согласно оценкам управления ООН по делам беженцев, еще около 2 миллионов жителей Украины стали перемещенными лицами внутри страны. Толпы людей прибывают во Львов, откуда надеются уехать в Европу. Их машинам грозит национализация. Как заявил мэр города, неправильно припаркованные авто будут эвакуировать и часть отдадут на нужды ВСУ. Есть подозрения, что в первую очередь изымать будут машины с номерами Восточной Украины. Андрей Садовой, мэр Львова: Обращаюсь ко всем, кто приехал во Львов за последние недели своим транспортом. Прошу вас убрать свои автомобили, припаркованные в запретных местах. В противном случае город будет забирать их эвакуаторами. И не исключено, что часть из них будем передавать на нужды Вооруженных сил Украины по законам военного времени. Читайте также: Столтенберг: НАТО не обещало Украине скорое присоединение к альянсу Линия электропередачи Мозырь - Чернобыльская АЭС работает в штатном режиме
12.03.2022 12:12

По данным ООН, в соседние с Украиной страны прибыли 2 с половиной миллиона беженцев, в том числе 116 тысяч - граждане третьих стран. Это и будущая рабочая сила. В свете того, как раскатывается русофобия по миру, у давно обосновавшихся эмигрантов появилась серьезная конкуренция в виде айтишников, студентов, молодежи, которая оседает в Польше, Чехии, Литве.

У украинцев, судя по тому, как преподносят конфликт на Западе, теперь привилегированное положение. Они бегут из зоны военного конфликта. Все плюшки и преференции достанутся новоприбывшим. Понятно какое отношение ждет белорусов. Их наряду с русскими увольняют, отчисляют и дискриминируют в вузах и колледжах, это уже не говоря про цены на жилье и энергоносители. Самое время напрячься и беглым, сидящим на довольствии спецслужб. Теперь спрос с них вдвое больше. Какой смысл кормить проигравших революцию, если надо содержать бегущих от войны.

Сейчас уже больше половины бежавших украинцев пришлось на Польшу - в день границу пересекают более 80 тысяч человек. Как сообщила газета "Речь Посполита", возможности крупных польских городов по размещению приезжающих из Украины подходят к концу. Ситуацию прокомментировал еврокомиссар по делам беженцев Филиппо Гранди.

Филиппо Гранди, еврокомиссар по делам беженцев:

Европейские страны, в том числе и те, которые в прошлом сопротивлялись идее о совместной ответственности, теперь совершенно неожиданно оказались в ситуации, когда им приходится принимать сотни тысяч человек. И что они делают? Они просят об этой самой международной солидарности и совместной ответственности, что означает финансовую помощь. То есть, мы можем ожидать, что в какой-то момент они не смогут их всех содержать, поэтому придется переселить их в другие страны.

Гранди отметил, что, согласно оценкам управления ООН по делам беженцев, еще около 2 миллионов жителей Украины стали перемещенными лицами внутри страны. Толпы людей прибывают во Львов, откуда надеются уехать в Европу. Их машинам грозит национализация. Как заявил мэр города, неправильно припаркованные авто будут эвакуировать и часть отдадут на нужды ВСУ. Есть подозрения, что в первую очередь изымать будут машины с номерами Восточной Украины.

Андрей Садовой, мэр Львова:

Обращаюсь ко всем, кто приехал во Львов за последние недели своим транспортом. Прошу вас убрать свои автомобили, припаркованные в запретных местах. В противном случае город будет забирать их эвакуаторами. И не исключено, что часть из них будем передавать на нужды Вооруженных сил Украины по законам военного времени.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =