Суд Гомеля приговорил международных наркокурьеров к 12 и 16 годам лишения свободы

Круг замкнулся. История о туристах–наркоконтрабандистах, среди которых и белорусы, заканчивается… Это о поставках кокаина из Доминиканы в Россию. Сегодня российская полиция рассказала, что расследование уголовного дела в отношении лидера международной группы завершено. Часть его коллег уже давно отбывают наказание. Известно, что еще с марта 2016 года по август 2018-го обвиняемый с сообщниками возили кокаин из Доминиканской Республики через страны Евросоюза, Украину и Беларусь на территорию России. Роли каждого участника группы были четко распределены. В ее состав входили организатор, курьеры, сбытчики и люди, отвечающие за подбор персонала.  Курьеры под видом туристов перевозили наркотик в растворенном виде в бутылках с алкоголем. Лидер группы самостоятельно выпаривал из спиртосодержащей жидкости зелье, которое впоследствии передавал дилерам для продажи на территории Московского региона. Но уже в 2017 году в международном аэропорту Мюнхена при попытке контрабанды запрещенных веществ были задержаны трое белорусов - участники  наркосиндиката, выполнявшие роли курьеров. В настоящее время наши соотечественники осуждены и отбывают наказание в Германии. В мае 2018 года при пересечении украинско-белорусской границы были задержаны еще двое  членов команды. У них были обнаружены две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, в которой был растворен кокаин. Суд Гомеля приговорил наркокурьеров к 12 и 16 годам лишения свободы соответственно. И как отмечено в сообщении, в раскрытии этого преступления российской полиции помогали и белорусские коллеги из МВД и СК.
08.07.2020 17:00
Круг замкнулся. История о туристах–наркоконтрабандистах, среди которых и белорусы, заканчивается… Это о поставках кокаина из Доминиканы в Россию. Сегодня российская полиция рассказала, что расследование уголовного дела в отношении лидера международной группы завершено. Часть его коллег уже давно отбывают наказание.

Известно, что еще с марта 2016 года по август 2018-го обвиняемый с сообщниками возили кокаин из Доминиканской Республики через страны Евросоюза, Украину и Беларусь на территорию России. Роли каждого участника группы были четко распределены. В ее состав входили организатор, курьеры, сбытчики и люди, отвечающие за подбор персонала.  Курьеры под видом туристов перевозили наркотик в растворенном виде в бутылках с алкоголем. Лидер группы самостоятельно выпаривал из спиртосодержащей жидкости зелье, которое впоследствии передавал дилерам для продажи на территории Московского региона.

Но уже в 2017 году в международном аэропорту Мюнхена при попытке контрабанды запрещенных веществ были задержаны трое белорусов - участники  наркосиндиката, выполнявшие роли курьеров. В настоящее время наши соотечественники осуждены и отбывают наказание в Германии. В мае 2018 года при пересечении украинско-белорусской границы были задержаны еще двое  членов команды. У них были обнаружены две бутылки со спиртосодержащей жидкостью, в которой был растворен кокаин. Суд Гомеля приговорил наркокурьеров к 12 и 16 годам лишения свободы соответственно.

И как отмечено в сообщении, в раскрытии этого преступления российской полиции помогали и белорусские коллеги из МВД и СК.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =