Страны Восточной Европы не намерены снимать запрет на импорт украинской пшеницы

Зерно раздора вовсю колосится между Украиной и Польшей. Страны Восточной Европы не намерены снимать запрет на импорт украинской пшеницы. Решение не только стало "ножом в спину" Киева, но и провоцирует раскол в ЕС. За примером далеко ходить не нужно. Главный чиновник по международной политике от польской администрации упрекнул Киев в неблагодарности. Мол, Варшава наряду с европейскими соседями позволила экспорт в ЕС украинского зерна, чем нанесла ущерб национальным фермерам. И Украине "стоило бы начать ценить поддержку". Украинский МИД даже вручил ноту польскому послу в знак "обиды" на упрек.  С 15 сентября истекает период запрета на импорт сельхозпродукции из Украины, но Польша, Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия требуют запрет продлить. А Варшава предупредила, что самостоятельно закроет украинский агроимпорт, даже если не будет принято общее решение. Отношения Украины и Польши "не самые хорошие" - из-за высказываний представителей украинских властей. С такой оценкой сегодня выступил замминистра иностранных дел республики Павел Яблоньский. Сегодня МИД Польши вызывает на ковер киевского посла. Читайте также: США готовят новый военный транш киевскому режиму Трампу предъявлены новые обвинения по делу о попытке вмешательства в выборы 2020 года Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг США
02.08.2023 13:15

Зерно раздора вовсю колосится между Украиной и Польшей. Страны Восточной Европы не намерены снимать запрет на импорт украинской пшеницы. Решение не только стало "ножом в спину" Киева, но и провоцирует раскол в ЕС. За примером далеко ходить не нужно. Главный чиновник по международной политике от польской администрации упрекнул Киев в неблагодарности. Мол, Варшава наряду с европейскими соседями позволила экспорт в ЕС украинского зерна, чем нанесла ущерб национальным фермерам. И Украине "стоило бы начать ценить поддержку". Украинский МИД даже вручил ноту польскому послу в знак "обиды" на упрек. 

С 15 сентября истекает период запрета на импорт сельхозпродукции из Украины, но Польша, Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия требуют запрет продлить. А Варшава предупредила, что самостоятельно закроет украинский агроимпорт, даже если не будет принято общее решение.

Отношения Украины и Польши "не самые хорошие" - из-за высказываний представителей украинских властей. С такой оценкой сегодня выступил замминистра иностранных дел республики Павел Яблоньский. Сегодня МИД Польши вызывает на ковер киевского посла.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =