Спасательная операция на Филиппинах не прекращается

Спасательная операция на Филиппинах не прекращается ни на минуту. Число жертв супертайфуна Хаян превысило 10 тысяч человек. И это только в одной провинции, куда смогли добраться спасатели. На острове Лейте разрушено 80% построек. Несколько городов полностью стерты с лица земли. Отсутствует сообщение и связь между городами. Тайфун уже добрался до Тайваня. Сильные волны смыли с берега 16 туристов, 8 из них погибли.Рассказывает Вадим Мартишевский.Катастрофической силы ураган, который накануне прошелся по Филиппинам, признан самым мощным из тех, что обрушивались на сушу. Масштабы разрушений огромны. Шестиметровые волны и ветер, скорость которого превышала 300 километров в час, уносили в океан все, что попадалось им на пути. Удар стихии стер с лица земли целую провинцию с населением более 200 тысяч жителей. К счастью, курортные зоны тайфун прошел стороной.Количество пострадавших ужасает. В списках жертв, по неофициальной информации, свыше 10 тысяч человек. Это лишь в одном городе. И эта цифра еще может увеличиться. Большинство погибших либо утонули, либо были погребены под разрушенными зданиями.Ремедиос Петилла, мэр провинции Лейте, Филиппины: Тела погибших людей повсюду: на улицах, в домах, под обломками, они везде. Мы опасаемся, что число жертв будет очень высоким.Основные транспортные магистрали затоплены или завалены упавшими деревьями. Из-за оползней спасатели не могут добраться до разрушенных районов, а связи нет. На разбор завалов брошены экстренные службы и армия. Полицейские патрулируют уцелевшие кварталы, чтобы предотвратить мародерство.Макс Роксас, министр внутренних дел Филиппин: Все признаки цивилизации - электричество, водоснабжение - все вышло из строя. У меня нет слов. Это чудовищная человеческая трагедия.Страх охватывает людей, выбирающихся из своих убежищ. Боль и отчаяние тех, чьи близкие не смогли или не успели спрятаться. Люди, разбирающие на завалах свои вещи, понимают - жить им больше негде.К удару стихии подготовились соседние государства. Оставляя после себя разруху и хаос, супертайфун сейчас пришел во Вьетнам. Более того, стихия достигнет и курортных зон. А во Вьетнаме сейчас туристический сезон как раз в самом разгаре.Несмотря на то что, по сообщениям синоптиков, ураган на этот раз будет не такой апокалипсической силы как в стране семи тысяч островов, тайфун все еще представляет серьезную опасность. В прибрежных районах Вьетнама проведена массовая эвакуация: свои дома уже покинули свыше полумиллиона человек. Эти люди будут пережидать стихию в убежищах. Там, где непогода уже бушует, людям помогают эвакуироваться военные.
10.11.2013 15:02

Спасательная операция на Филиппинах не прекращается ни на минуту.


Спасательная операция на Филиппинах не прекращается ни на минуту. Число жертв супертайфуна Хаян превысило 10 тысяч человек. И это только в одной провинции, куда смогли добраться спасатели. На острове Лейте разрушено 80% построек. Несколько городов полностью стерты с лица земли. Отсутствует сообщение и связь между городами. Тайфун уже добрался до Тайваня. Сильные волны смыли с берега 16 туристов, 8 из них погибли.


Рассказывает Вадим Мартишевский.


Катастрофической силы ураган, который накануне прошелся по Филиппинам, признан самым мощным из тех, что обрушивались на сушу. Масштабы разрушений огромны. Шестиметровые волны и ветер, скорость которого превышала 300 километров в час, уносили в океан все, что попадалось им на пути. Удар стихии стер с лица земли целую провинцию с населением более 200 тысяч жителей. К счастью, курортные зоны тайфун прошел стороной.


Количество пострадавших ужасает. В списках жертв, по неофициальной информации, свыше 10 тысяч человек. Это лишь в одном городе. И эта цифра еще может увеличиться. Большинство погибших либо утонули, либо были погребены под разрушенными зданиями.


Ремедиос Петилла, мэр провинции Лейте, Филиппины: Тела погибших людей повсюду: на улицах, в домах, под обломками, они везде. Мы опасаемся, что число жертв будет очень высоким.


Основные транспортные магистрали затоплены или завалены упавшими деревьями. Из-за оползней спасатели не могут добраться до разрушенных районов, а связи нет. На разбор завалов брошены экстренные службы и армия. Полицейские патрулируют уцелевшие кварталы, чтобы предотвратить мародерство.


Макс Роксас, министр внутренних дел Филиппин: Все признаки цивилизации - электричество, водоснабжение - все вышло из строя. У меня нет слов. Это чудовищная человеческая трагедия.


Страх охватывает людей, выбирающихся из своих убежищ. Боль и отчаяние тех, чьи близкие не смогли или не успели спрятаться. Люди, разбирающие на завалах свои вещи, понимают - жить им больше негде.


К удару стихии подготовились соседние государства. Оставляя после себя разруху и хаос, супертайфун сейчас пришел во Вьетнам. Более того, стихия достигнет и курортных зон. А во Вьетнаме сейчас туристический сезон как раз в самом разгаре.


Несмотря на то что, по сообщениям синоптиков, ураган на этот раз будет не такой апокалипсической силы как в стране семи тысяч островов, тайфун все еще представляет серьезную опасность. В прибрежных районах Вьетнама проведена массовая эвакуация: свои дома уже покинули свыше полумиллиона человек. Эти люди будут пережидать стихию в убежищах. Там, где непогода уже бушует, людям помогают эвакуироваться военные.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =