Ситуацию в Венесуэле обсуждают в Нью-Йорке

Здесь проходит экстренное открытое заседание Совета Безопасности ООН. Инициатором созыва стали США. Николас Мадуро приветствовал такое решение и заявил, что открыт к диалогу и переговорам. Законно избранного президента поддерживает венесуэльская армия. Кстати, в середине февраля в Венесуэле пройдут учения по защите границ от возможного вторжения. Ранее США не исключили возможности военного вмешательства в дела суверенной страны. Сегодня же Банк Англии принял решение не удовлетворять просьбу Венесуэлы о возвращении в страну золотых слитков на сумму более миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Такое решение центробанк королевства принял после просьб официальных лиц США "помочь отрезать доступ венесуэльского режима к иностранным активам". Напомним, в соответствии с требованием официального Каракаса Штаты отозвали часть своих дипломатов. Николас Мадуро, президент Венесуэлы: "Госсекретарь США сказал вчера, что у него есть 20 миллионов долларов, чтобы оказать гуманитарную поддержку новому временному правительству. Я говорю: как дешево, сеньор Помпео, 20 миллионов долларов - это все, что вы можете дать Гуайдо? Вы предлагаете всего лишь 20 миллионов долларов за госпереворот? Может, кто-то собирается дать больше? Может, объявите аукцион?". Кстати, вслед за Францией и Испанией Германия выдвинула требования по признанию президента Венесуэлы. Если в течение восьми дней Николас Мадуро не объявит о выборах, ФРГ признает временным президентом оппозиционного лидера Хуана Гуайдо. Он во время митинга в Каракасе против законного президента Венесуэлы 23 января объявил себя временным главой государства. За новостями в Венесуэле следите в нашей рубрике "Новости в мире".
26.01.2019 21:10

Здесь проходит экстренное открытое заседание Совета Безопасности ООН. Инициатором созыва стали США. Николас Мадуро приветствовал такое решение и заявил, что открыт к диалогу и переговорам. Законно избранного президента поддерживает венесуэльская армия.

Кстати, в середине февраля в Венесуэле пройдут учения по защите границ от возможного вторжения. Ранее США не исключили возможности военного вмешательства в дела суверенной страны.

Сегодня же Банк Англии принял решение не удовлетворять просьбу Венесуэлы о возвращении в страну золотых слитков на сумму более миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Такое решение центробанк королевства принял после просьб официальных лиц США "помочь отрезать доступ венесуэльского режима к иностранным активам". Напомним, в соответствии с требованием официального Каракаса Штаты отозвали часть своих дипломатов.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: "Госсекретарь США сказал вчера, что у него есть 20 миллионов долларов, чтобы оказать гуманитарную поддержку новому временному правительству. Я говорю: как дешево, сеньор Помпео, 20 миллионов долларов - это все, что вы можете дать Гуайдо? Вы предлагаете всего лишь 20 миллионов долларов за госпереворот? Может, кто-то собирается дать больше? Может, объявите аукцион?".

Кстати, вслед за Францией и Испанией Германия выдвинула требования по признанию президента Венесуэлы. Если в течение восьми дней Николас Мадуро не объявит о выборах, ФРГ признает временным президентом оппозиционного лидера Хуана Гуайдо. Он во время митинга в Каракасе против законного президента Венесуэлы 23 января объявил себя временным главой государства.

За новостями в Венесуэле следите в нашей рубрике "Новости в мире".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =