Ситуация в Украине приведет Ближний Восток к голоду, а жара в Индии усугубит продовольственный кризис

Ситуация в Украине приведет Ближний Восток к голоду и миграции сообщает CNBC. В материале отмечается, что Египет закупает 80 % всей своей пшеницы у Украины и России, Ливан - 60%,  а Тунис - 80%.  С началом украинского кризиса цены на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию резко выросли. Во многих странах на Ближнем Востоке и в Северной Африке произошел скачок инфляции. Например, стоимость продовольствия увеличились на 34 % по сравнению с прошлым годом - резюмируют журналисты. Еще больше усложнить мировой продовольственный кризис может аномальная жара в Индии. Страна прогнозировала рекордный уровень производства пшеницы в нынешнем году (около 122 миллионов тонн), а премьер-министр заявлял о готовности восполнить дефицит в мире. Но жара, затронувшая центральные и северные регионы, где выращивают эту культуру, грозит перечеркнуть эти планы. Новости по теме: Хофман: Немецкую экономику ждут тяжелые времена The Guardian: Европу ждет рецессия Стремительный рост цен в еврозоне: энергия и топливо подорожали на 40 %
01.05.2022 09:25

Ситуация в Украине приведет Ближний Восток к голоду и миграции сообщает CNBC. В материале отмечается, что Египет закупает 80 % всей своей пшеницы у Украины и России, Ливан - 60%,  а Тунис - 80%. 

С началом украинского кризиса цены на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию резко выросли. Во многих странах на Ближнем Востоке и в Северной Африке произошел скачок инфляции. Например, стоимость продовольствия увеличились на 34 % по сравнению с прошлым годом - резюмируют журналисты.

Еще больше усложнить мировой продовольственный кризис может аномальная жара в Индии. Страна прогнозировала рекордный уровень производства пшеницы в нынешнем году (около 122 миллионов тонн), а премьер-министр заявлял о готовности восполнить дефицит в мире. Но жара, затронувшая центральные и северные регионы, где выращивают эту культуру, грозит перечеркнуть эти планы.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =