Обнародованы результаты расследования причин крушения малайзийского "Боинга" над Украиной

Сегодня обнародованы результаты расследования причин крушения малайзийского "Боинга", потерпевшего крушение в небе над Украиной летом 2014-го. Лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такой вывод содержится в докладе Совета безопасности Нидерландов. Работа над документом велась более года. Экспертам удалось установить, что ракета взорвалась с левой стороны кабины пилота. Воздушное судно было поражено множеством осколков и разрушилось в воздухе. Все пассажиры и члены экипажа погибли практически мгновенно. Отметим, голландские эксперты не ставили перед собой задачу назвать конкретных виновников трагедии. Тйибб Йостра, глава Совета безопасности Нидерландов: "Риски, связанные с гражданской авиацией, не были должным образом определены. Ни Украиной, ни операторами полетов, ни другими государствами и международными организациями. Наше исследование показало, что все стороны рассматривали конфликт в восточной части Украины с военной точки зрения. Но никто не задумывался о возможной угрозе для гражданской авиации". И сегодня свои доклады о крушении рейса MH-17 опубликовали российский концерн "Алмаз-Антей" - он производит ракеты для ЗРК "Бук" - и спецкомиссия при украинском правительстве. И российские, и украинские эксперты сходятся во мнении, что лайнер был сбит ракетой. Однозначного ответа на самый главный вопрос - откуда именно стрелял "Бук" - у специалистов нет. Украинские эксперты утверждают, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной формированиям ДНР. Российские аналитики, наоборот, считают, что "Бук" находился в районе, который занимали украинские военные. Напомним, трагедия, произошедшая 17 июля прошлого года, унесла 298 жизней.
13.10.2015 21:30

Сегодня обнародованы результаты расследования причин крушения малайзийского "Боинга", потерпевшего крушение в небе над Украиной летом 2014-го. Лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такой вывод содержится в докладе Совета безопасности Нидерландов. Работа над документом велась более года. Экспертам удалось установить, что ракета взорвалась с левой стороны кабины пилота. Воздушное судно было поражено множеством осколков и разрушилось в воздухе. Все пассажиры и члены экипажа погибли практически мгновенно. Отметим, голландские эксперты не ставили перед собой задачу назвать конкретных виновников трагедии.

Тйибб Йостра, глава Совета безопасности Нидерландов: "Риски, связанные с гражданской авиацией, не были должным образом определены. Ни Украиной, ни операторами полетов, ни другими государствами и международными организациями. Наше исследование показало, что все стороны рассматривали конфликт в восточной части Украины с военной точки зрения. Но никто не задумывался о возможной угрозе для гражданской авиации".

И сегодня свои доклады о крушении рейса MH-17 опубликовали российский концерн "Алмаз-Антей" - он производит ракеты для ЗРК "Бук" - и спецкомиссия при украинском правительстве. И российские, и украинские эксперты сходятся во мнении, что лайнер был сбит ракетой. Однозначного ответа на самый главный вопрос - откуда именно стрелял "Бук" - у специалистов нет. Украинские эксперты утверждают, что ракета была выпущена с территории, подконтрольной формированиям ДНР. Российские аналитики, наоборот, считают, что "Бук" находился в районе, который занимали украинские военные. Напомним, трагедия, произошедшая 17 июля прошлого года, унесла 298 жизней.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =