Санкционная политика Запада привела к дефициту удобрений и энергетическому кризису

Нехватка удобрений из-за санкций грозит продовольственным кризисом латиноамериканским государствам. Так, свой урожай может потерять Венесуэла. 80 процентов из более чем 150-ти тысяч тонн необходимых стране удобрений импортируются в основном из России, а также из Украины и Беларуси.  А Европу ждет энергетический шок. Подорожание энергоносителей обойдется европейцам в 230 млрд евро или в 1,8 % ВВП еврозоны в течение года, пишет Bloomberg. Такой скачок цен крайне негативно повлияет на счета европейцев по коммунальным услугам. Плюс антироссийские санкции уже спровоцировали рекордную промышленную инфляцию в 36,8 % и двузначную потребительскую инфляцию в девяти странах ЕС, отмечают аналитики. Читайте также: Украинским беженцам в Польше грозит гуманитарный кризис Эрдоган: Турция не намерена участвовать в "шоу по Украине" Колумбия направит своих военных инструкторов в Европу
24.05.2022 09:12

Нехватка удобрений из-за санкций грозит продовольственным кризисом латиноамериканским государствам. Так, свой урожай может потерять Венесуэла. 80 процентов из более чем 150-ти тысяч тонн необходимых стране удобрений импортируются в основном из России, а также из Украины и Беларуси. 

А Европу ждет энергетический шок. Подорожание энергоносителей обойдется европейцам в 230 млрд евро или в 1,8 % ВВП еврозоны в течение года, пишет Bloomberg. Такой скачок цен крайне негативно повлияет на счета европейцев по коммунальным услугам. Плюс антироссийские санкции уже спровоцировали рекордную промышленную инфляцию в 36,8 % и двузначную потребительскую инфляцию в девяти странах ЕС, отмечают аналитики.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =