Рудник "Пионер", где заблокированы 13 человек, с высокой вероятностью затоплен

Разведка через скважину рудника "Пионер" в Амурской области РФ, где произошел прорыв породы и были заблокированы горняки, продемонстрировала, что он с высокой долей вероятности затоплен. Об этом сообщили в оперативных службах, пишет БЕЛТА со ссылкой на ТАСС. Отмечается, что разведка показала: на глубине 153 м в горных выработках находится вода. Кроме того, с высокой вероятностью остальные выработки рудника тоже затоплены. Седьмой день на руднике остаются люди. Сохраняется угроза повторного прорыва породы в рудник и обвал борта карьера. В связи с этим спасателей и инженеров из самой шахты вывели. Будет организован техсовет, где будет приниматься решение, как проводить спасательные работы далее. Уточнено, что прорыв породы и льда в выработки рудника был на глубине 97 м. Это на 50 м выше последнего зафиксированного местонахождения горняков. Специальный георадар, который поможет оперативно оценивать подвижность горных масс, льда и воды, доставят 27 марта на рудник "Пионер". ЧП на золотодобывающем руднике "Пионер" произошло 18 марта нынешнего года. По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, под завалами находятся 13 человек. Последнее их местонахождение было зарегистрировано на глубине в 147 м. В данный момент они не подали признаков жизни и никак не связались со спасателями. Как проинформировали в пресс-службе правительства региона, вода в шахте рудника "Пионер" в экстремальных условиях может использоваться для питья. Специалисты занимались бурением разведывательных скважин, чтобы опустить туда камеры для оценки обстановки. Также осуществлялось возведение перемычек против грунтовых вод, чтобы избежать повторных затоплений. Российский лидер Владимир Путин получил доклады о произошедшем от руководителя МЧС России Александра Куренкова и губернатора Приамурья Василия Орлова. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации для мобилизации всех сил и средств. Фото: МЧС России/ТАСС Читайте также: В Польше заявили, что воздушное пространство страны нарушила крылатая ракета РФ Напавших на полицейский участок в Ереване задержали В Греции коммунисты заставили повернуть назад поезд с танками из США
25.03.2024 10:40

Разведка через скважину рудника "Пионер" в Амурской области РФ, где произошел прорыв породы и были заблокированы горняки, продемонстрировала, что он с высокой долей вероятности затоплен. Об этом сообщили в оперативных службах, пишет БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что разведка показала: на глубине 153 м в горных выработках находится вода. Кроме того, с высокой вероятностью остальные выработки рудника тоже затоплены. Седьмой день на руднике остаются люди. Сохраняется угроза повторного прорыва породы в рудник и обвал борта карьера. В связи с этим спасателей и инженеров из самой шахты вывели. Будет организован техсовет, где будет приниматься решение, как проводить спасательные работы далее.

Уточнено, что прорыв породы и льда в выработки рудника был на глубине 97 м. Это на 50 м выше последнего зафиксированного местонахождения горняков.

Специальный георадар, который поможет оперативно оценивать подвижность горных масс, льда и воды, доставят 27 марта на рудник "Пионер".

ЧП на золотодобывающем руднике "Пионер" произошло 18 марта нынешнего года. По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, под завалами находятся 13 человек. Последнее их местонахождение было зарегистрировано на глубине в 147 м. В данный момент они не подали признаков жизни и никак не связались со спасателями. Как проинформировали в пресс-службе правительства региона, вода в шахте рудника "Пионер" в экстремальных условиях может использоваться для питья.

Специалисты занимались бурением разведывательных скважин, чтобы опустить туда камеры для оценки обстановки. Также осуществлялось возведение перемычек против грунтовых вод, чтобы избежать повторных затоплений. Российский лидер Владимир Путин получил доклады о произошедшем от руководителя МЧС России Александра Куренкова и губернатора Приамурья Василия Орлова. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации для мобилизации всех сил и средств.

Фото: МЧС России/ТАСС


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =