Российские сенаторы перешли к решению задач космического масштаба

Это капризы космической погоды, космический мусор и самая страшная - метеориты. Говорят, человеку гораздо легче попасть под метеор, чем потерпеть авиакатастрофу. Памятник Пушкину на Тверской. Около трех метров в длину, столько же в ширину, высота 11 метров - немного меньше знаменитого челябинского метеорита, тот был 17 метров в диаметре. И таких обломков диаметром от сантиметра до километра через Солнечную систему пролетает, по оценкам ученых, от 200 до 300 тысяч. При этом видеть и наблюдать мы можем не более 2%. Московский Пушкин печально глядит на поколение, страдающее от космических угроз. Недавний челябинский метеорит навел шороху чуть ли не на весь мир, благо был относительно невелик. Что же сказать о махинах в сотни метров диаметром, которые к тому же обнаружить - проблема. Специалисты, принявшие участие в этом круглом столе, готовы признать, что спасение Земли от небесных тел - вопрос вторичный. Главное - угрозу обнаружить. Для этого в России готовится федеральная программа. Она объединит усилия нескольких ведомств и за 5-7 лет должна решить вопрос обнаружения наиболее опасных для землян визитеров из космических глубин. По прогнозам специалистов, более-менее эффективные меры противодействия крупным космическим телам могут появиться году к 2020-му. Сейчас все больше теория. Сами же ученые сегодня эффективность даже подобных мер не оценивают как высокую. Что же касается фантастических проектов наподобие отбуксировки опасных астероидов с орбиты Земли какого-либо рода двигателями, то они пока годятся разве что для романов. Поэтому человечеству явно пора объединять усилия и разрабатывать совместные меры противодействия космическим угрозам. А до этого рассчитывать, что крупные космические тела обойдут Землю стороной.
12.03.2013 21:26

Совет Федерации пока не рассуждает о вторжении инопланетян, но знает о целых трех угрозах.

Это капризы космической погоды, космический мусор и самая страшная - метеориты. Говорят, человеку гораздо легче попасть под метеор, чем потерпеть авиакатастрофу.
Памятник Пушкину на Тверской. Около трех метров в длину, столько же в ширину, высота 11 метров - немного меньше знаменитого челябинского метеорита, тот был 17 метров в диаметре. И таких обломков диаметром от сантиметра до километра через Солнечную систему пролетает, по оценкам ученых, от 200 до 300 тысяч. При этом видеть и наблюдать мы можем не более 2%.
Московский Пушкин печально глядит на поколение, страдающее от космических угроз. Недавний челябинский метеорит навел шороху чуть ли не на весь мир, благо был относительно невелик. Что же сказать о махинах в сотни метров диаметром, которые к тому же обнаружить - проблема.
Специалисты, принявшие участие в этом круглом столе, готовы признать, что спасение Земли от небесных тел - вопрос вторичный. Главное - угрозу обнаружить. Для этого в России готовится федеральная программа. Она объединит усилия нескольких ведомств и за 5-7 лет должна решить вопрос обнаружения наиболее опасных для землян визитеров из космических глубин.
По прогнозам специалистов, более-менее эффективные меры противодействия крупным космическим телам могут появиться году к 2020-му. Сейчас все больше теория.
Сами же ученые сегодня эффективность даже подобных мер не оценивают как высокую. Что же касается фантастических проектов наподобие отбуксировки опасных астероидов с орбиты Земли какого-либо рода двигателями, то они пока годятся разве что для романов. Поэтому человечеству явно пора объединять усилия и разрабатывать совместные меры противодействия космическим угрозам. А до этого рассчитывать, что крупные космические тела обойдут Землю стороной.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =