Расплата за свободу слова в Литве

Расплата за свободу слова. Накануне вечером неизвестные сожгли автомобиль литовскому блогеру Лауринасу Рагельскису. В последнее время автор блога "Литовец рубит правду" выступал с резкой критикой властей своей страны. По его словам, такие расправы не случались ранее. Тем не менее альтернативные блогеры и журналисты всегда под пристальным взглядом правоохранителей - у оппонентов проводят обыски, забирают технику и даже возбуждают уголовные дела. Лауринас Рагельскис, блогер (Литва): Позвонили ночью в дверь соседи, что горит автомобиль возле дома. Выскочил - да, горит. Водой залили. Когда пожарная команда приехала, пожарные тушили, охлаждали уже моторный отсек. Машина была облита и с боку, была попытка зажечь и сторону бака, но, наверное, огонь там не взошел, и сгорела передняя часть. Уже при тушении пожарные осмотрели и зафиксировали явные признаки поджога. Выпады в сторону наших альтернативных народных вещателей (я не могу назвать их журналистами, так как это больше для людей выражение мнения, чем профессиональная работа), репрессии со стороны правоохранителей проводятся, возбуждаются какие-то дела об оскорблении личности, забираются компьютеры, делаются обыски. Но по факту нет никакого призыва к насилию, нет никакого призыва к свержению власти насильственными методами, нет пропаганды наркотиков, нет преступной составляющей в этом выражении мнений. Сейчас, по словам Лауринаса, идет расследование дела о поджоге его машины. Будем следить за ситуацией и мы. Читайте также: 17 августа в программе "Это другое" К. Лебедева разберет ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в Литве Президент Латвии назвал Беларусь безопасной страной
17.08.2021 15:11

Расплата за свободу слова. Накануне вечером неизвестные сожгли автомобиль литовскому блогеру Лауринасу Рагельскису. В последнее время автор блога "Литовец рубит правду" выступал с резкой критикой властей своей страны. По его словам, такие расправы не случались ранее. Тем не менее альтернативные блогеры и журналисты всегда под пристальным взглядом правоохранителей - у оппонентов проводят обыски, забирают технику и даже возбуждают уголовные дела.

Лауринас Рагельскис, блогер (Литва):

Позвонили ночью в дверь соседи, что горит автомобиль возле дома. Выскочил - да, горит. Водой залили. Когда пожарная команда приехала, пожарные тушили, охлаждали уже моторный отсек. Машина была облита и с боку, была попытка зажечь и сторону бака, но, наверное, огонь там не взошел, и сгорела передняя часть. Уже при тушении пожарные осмотрели и зафиксировали явные признаки поджога. Выпады в сторону наших альтернативных народных вещателей (я не могу назвать их журналистами, так как это больше для людей выражение мнения, чем профессиональная работа), репрессии со стороны правоохранителей проводятся, возбуждаются какие-то дела об оскорблении личности, забираются компьютеры, делаются обыски. Но по факту нет никакого призыва к насилию, нет никакого призыва к свержению власти насильственными методами, нет пропаганды наркотиков, нет преступной составляющей в этом выражении мнений.

Сейчас, по словам Лауринаса, идет расследование дела о поджоге его машины. Будем следить за ситуацией и мы.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =