Пытки в коробке с насекомыми под "Лучшие хиты Гуантанамо" - как обращались с заключенными в тайных тюрьмах США

Вашингтон создал целую сеть тайных тюрем в разных точках планеты. Символ американской беспринципности и жестокости - тюрьма Гуантанамо на острове Куба. Сообщается, что заключенных там пытали музыкой, водой, ударами о деревянную стену, а также помещали обвиняемых в небольшую коробку, иногда наполненную насекомыми. Такие методы были одобрены в июле 2002 года Министерством юстиции США при администрации Джорда Буша-младшего. Широко известной стала история пакистанца Зейна Хуссейна. Его ошибочно подозревали в теракте 11 сентября 2001 года, обвинения даже не предъявили. Но пытали более 80 раз.    Еще одна "фишка" Гуантанамо, причем одобренная Минобороны США, - это пытка музыкой. Как это работает? Сломать волю человека, заставив его слушать в наушниках на максимальной громкости одну и ту же композицию даже не часам, а днями. Как итог - заключенный постепенно окунается в безумие. Тюрьма работает и по сей день. А правозащитная организация Reprieve даже выпустила музыкальный сборник "Лучшие хиты Гуантанамо" - сборник композиций, под которые пытали узников. В начале этого года эксперты ООН в который раз призвали администрацию Джо Байдена рассмотреть закрытие Гуантанамо. В Белом доме не ответили ничего, заявление просто проигнорировали.  О других пытках под "крышей" американского Белого дома смотрите в проекте "Понятная политика". Фото: pexels.com Читайте также: Их насиловали и заставляли гавкать - "круги ада" в американской тайной тюрьме Комфорт по-американски: заключенных в тайной тюрьме США пытали кондиционерами, морили голодом и подвешивали за руки к потолку
17.11.2022 15:50

Вашингтон создал целую сеть тайных тюрем в разных точках планеты. Символ американской беспринципности и жестокости - тюрьма Гуантанамо на острове Куба. Сообщается, что заключенных там пытали музыкой, водой, ударами о деревянную стену, а также помещали обвиняемых в небольшую коробку, иногда наполненную насекомыми. Такие методы были одобрены в июле 2002 года Министерством юстиции США при администрации Джорда Буша-младшего.

Широко известной стала история пакистанца Зейна Хуссейна. Его ошибочно подозревали в теракте 11 сентября 2001 года, обвинения даже не предъявили. Но пытали более 80 раз. 

 Пытки в тюрьме Гуантанамо

Еще одна "фишка" Гуантанамо, причем одобренная Минобороны США, - это пытка музыкой. Как это работает? Сломать волю человека, заставив его слушать в наушниках на максимальной громкости одну и ту же композицию даже не часам, а днями. Как итог - заключенный постепенно окунается в безумие.

Пытки в тюрьме Гуантанамо

Тюрьма работает и по сей день. А правозащитная организация Reprieve даже выпустила музыкальный сборник "Лучшие хиты Гуантанамо" - сборник композиций, под которые пытали узников. В начале этого года эксперты ООН в который раз призвали администрацию Джо Байдена рассмотреть закрытие Гуантанамо. В Белом доме не ответили ничего, заявление просто проигнорировали. 

О других пытках под "крышей" американского Белого дома смотрите в проекте "Понятная политика".

Фото: pexels.com


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =