Прибалтика увеличивает закупки энергии в Беларуси и России

Важность обеспечения энергетической безопасности Беларуси  сложно переоценить, учитывая скачки мировых цен на природный газ и электроэнергию. Так, увеличить закупки электричества в Беларуси и России намерены страны Прибалтики. Это сообщает Эстонское гостелевидение. Причем, начиная с октября,  Латвия и Эстония уже нарастили на 40 % энергоимпорт из Союзного государства. Это происходит несмотря на то, что страны Прибалтики объявили  о намерении  выйти из сети БРЭЛЛ, позволяющей обеспечивать перетоки электричества из России и Беларуси. Но вместо сокращения импорта наши соседи, только его наращивают. Причина  в резком удорожании электричества на норвежской бирже. В последние дни  мегаватт-час электричества там стоил тысячу евро. Это стало причиной резкого подорожания коммуналки. Не добавляет оптимизма и новый скачок на газовые цены в Европе. Стоимость голубого топлива на открытии биржевых торгов сегодня поднялась выше тысячи 300 долларов за тысячу кубометров - впервые с начала октября. Читайте также: Жители Прибалтики вынуждены экономить даже на зарядках смартфонов из-за цен на электричество Варшава продолжает курс на обострение конфликта с Брюсселем Вашингтон заморозил пакет военной помощи Киеву на 200 млн долларов
13.12.2021 21:47

Важность обеспечения энергетической безопасности Беларуси  сложно переоценить, учитывая скачки мировых цен на природный газ и электроэнергию. Так, увеличить закупки электричества в Беларуси и России намерены страны Прибалтики. Это сообщает Эстонское гостелевидение. Причем, начиная с октября,  Латвия и Эстония уже нарастили на 40 % энергоимпорт из Союзного государства. Это происходит несмотря на то, что страны Прибалтики объявили  о намерении  выйти из сети БРЭЛЛ, позволяющей обеспечивать перетоки электричества из России и Беларуси. Но вместо сокращения импорта наши соседи, только его наращивают. Причина  в резком удорожании электричества на норвежской бирже. В последние дни  мегаватт-час электричества там стоил тысячу евро. Это стало причиной резкого подорожания коммуналки.

Не добавляет оптимизма и новый скачок на газовые цены в Европе. Стоимость голубого топлива на открытии биржевых торгов сегодня поднялась выше тысячи 300 долларов за тысячу кубометров - впервые с начала октября.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =