Президента Шри-Ланки попросили подать в отставку

Госпереворот в Шри-Ланке. Тысячи бастующих ланкийцев захватили резиденцию президента. По сообщениям местных СМИ, он покинул страну. Протестующие выкладывали в Сеть кадры из захваченной резиденции, в том числе, как роются в личных вещах президента, валяются на кровати и купаются в одежде в бассейне. Правоохранители пытаются вернуть порядок в столицу: слышатся выстрелы, на улицах применяют слезоточивый газ и водометы. Во время беспорядков пострадали несколько десятков человек. Помимо президента ушел в отставку также и премьер-министр. Согласно новой конституции Шри-Ланки, обязанности временного главы государства должен взять на себя спикер парламента. Кто бы ни пришел на новую должность, ему будет непросто: островное государство переживает сильнейший кризис. Из-за ковид-ограничений остров потерял значительную часть туристов и приток валюты. На острове разразился топливный кризис, что, в свою очередь, привело к дефициту продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов. Внешний долг Шри-Ланки достиг 51 миллиарда долларов. Читайте также: В Шри-Ланке захвачена резиденция президента Вашингтон снова направит Киеву пакет военной помощи Выстрелом в спину убит экс-премьер Японии Синдзо Абэ
09.07.2022 21:30

Госпереворот в Шри-Ланке. Тысячи бастующих ланкийцев захватили резиденцию президента. По сообщениям местных СМИ, он покинул страну. Протестующие выкладывали в Сеть кадры из захваченной резиденции, в том числе, как роются в личных вещах президента, валяются на кровати и купаются в одежде в бассейне. Правоохранители пытаются вернуть порядок в столицу: слышатся выстрелы, на улицах применяют слезоточивый газ и водометы. Во время беспорядков пострадали несколько десятков человек.

Помимо президента ушел в отставку также и премьер-министр. Согласно новой конституции Шри-Ланки, обязанности временного главы государства должен взять на себя спикер парламента. Кто бы ни пришел на новую должность, ему будет непросто: островное государство переживает сильнейший кризис. Из-за ковид-ограничений остров потерял значительную часть туристов и приток валюты. На острове разразился топливный кризис, что, в свою очередь, привело к дефициту продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов. Внешний долг Шри-Ланки достиг 51 миллиарда долларов.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =